Все новости
Общество
24 Июля 2021, 14:00

«Все время работаю, ничего не успеваю…»

«И почему я такой медлительный (ая)? – спрашивают себя некоторые люди. – Вот уродился же такой: все время стараюсь, но ничего не успеваю! Лига молодежной политики города Кумертау опубликовала на своей страничке в соцсетях следующие полезные советы для тех, кто мечтает прибавить часов в сутках.

«Все время работаю, ничего не успеваю…»
«Все время работаю, ничего не успеваю…»

1. Перфекционизм

Стремление сделать все идеально – распространенная причина медленной и непродуктивной работы. С одной малозначительной деталью ты можешь мучиться часами, стараясь привести ее в желаемый вид – в итоге на другие не остается ни времени, ни энергии.

Если ты узнал в этом себя, чтобы повысить темп и продуктивность, придется снизить планку. Не требуй от себя стопроцентного результата, научись принимать «достаточно хорошо». Если тебе кажется, что какая-то часть работы могла бы быть выполнена лучше, иди дальше, вернешься к ней потом. Выполняй задачу с установкой: «Я сделаю все, что в моих силах» и фокусируйся на процессе, а не на ожидаемом безупречном результате. Сделанное лучше идеального, так ведь?

2. Недостаток мотивации

Мы готовы растянуть на долгие недели то, что нам не нужно или неинтересно. Поэтому ты должен четко осознавать, для чего тебе выполнять данную задачу. Это то, чего ты хочешь? То, что приведет тебя к жизни, о которой ты мечтаешь? Если нет, то смело прекращай свои мучения.

3. Ты не готов к работе

Причина медленной работы может быть в том, что ты вынужден то и дело прерываться на поиски нужных инструментов. Чтобы этого не было, заранее приготовь всё, что тебе потребуется при выполнении задачи, и держи это под рукой.

4. Плохая концентрация

Если ты постоянно на что-то отвлекаешься, естественно, что работа у тебя будет медленной и безрезультатной. Сделай все, чтобы концентрироваться только на задаче, которую выполняешь. Устройся в тихом месте, где тебя никто не побеспокоит, расчисть рабочий стол от лишних предметов, отключи уведомления на телефоне или вообще отложи его, используй приложения для концентрации на работе (Forest, Stay focused и т. д.)

5. Отсутствие чёткого плана

Ты можешь работать вечно и ни к чему не прийти без конкретного плана. Поэтому прежде всего нужно чётко сформулировать задачу: она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной во времени. Разбей ее на подзадачи, которые приведут тебя к нужному результату, и поставь для каждой временные рамки. Ежедневно выполняй по одной подзадаче в течение установленного для нее срока. Зная, что именно, как и за сколько времени нужно сделать, ты гораздо быстрее и увереннее придешь к цели.

Отличные советы, правда? И добавим еще несколько от себя.

«Голова не варит», «сил нет»

Для того чтобы вы лучше и быстрее думали и, соответственно, всё делали, нужно быть физически в форме: правильно питаться и хорошенько высыпаться. Иногда получасовой или даже пятиминутный отдых творит чудеса (возможно, вам понравится техника Pomodoro: каждые 25 минут сосредоточенной работы сменяются пятиминуткой отдыха, есть и такие приложения на телефон).

Вообще, тщательно взвешивайте возможности своего организма!

«За что взяться?»

Если дел вагон, не знаете, за что браться, то используйте матрицу Эйзенхауэра: разделите бумагу на 4 части и распишите дела по 4 сегментам: 1) важные срочные, 2) важные не срочные, 3) срочные не важные, 4) не важные и не срочные. В таком порядке и нужно делать.

Также вам поможет техника 4D. Если вы в силу каких-то причин не можете выполнить задачу, то ее можно отложить (delay), уменьшить (diminish), делегировать коллегам, друзьям или членам семьи (delegate) или вообще удалить (delete). Подумайте над этим.

«Не рассчитал время»

Тут такой совет: можно несколько раз замерить время, нужное вам для тех или иных действий, чтобы примерно знать, успеете вы это сделать или нет. В этом поможет приложение Simple time tracker и тому подобные для измерения времени, вообще с их помощью можно узнать, сколько вы спите, работаете, отдыхаете, проводите время впустую, и расставить приоритеты.

Также неплохо решить вопрос, какие дела можно совместить ради экономии времени. Такое возможно, но далеко не все дела стоит делать одновременно.

А какие способы вы применяете, чтобы все успеть?

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: