Все новости
Общество
24 Июля 2021, 18:00

В парке жухлая трава и птичий грай

Горожане просят прекратить косьбу и выключить отпугиватели

Там, где раньше цвели петунии, теперь растут кусты можжевельника, которые, по словам бабушек, «глаз не радуют».
Там, где раньше цвели петунии, теперь растут кусты можжевельника, которые, по словам бабушек, «глаз не радуют».

На днях в редакцию заглянули две пожилые женщины – Роза Мазитовна Дашкина, учитель начальных классов школы №12, ныне на пенсии, и Марьям Галимовна Нугуманова, много лет проработавшая педиатром в Кумертауской детской поликлинике, тоже на заслуженном отдыхе. Женщины принесли с собой письмо, подписанное несколькими неравнодушными жителями города. Речь шла о парке Победы…

«Мы вечерами отдыхаем в парке Победы, выходим подышать свежим воздухом, прячемся от дневной жары. Часто собираемся вместе и делимся впечатлениями, – пишут наши читатели. – Какой же был чистый и красивый наш родной Кумертау два-три года назад! Как ухаживали за парком Победы! Подметали каждую дорожку, поливали цветы перед Вечным огнем и улицу Пушкина. У Вечного огня все лето цвели разноцветные петунии. А сейчас там растут эти зеленые ветки, которые глаз не радуют…»

И далее подробно описано все, что неприятно изумляет и расстраивает пожилых жителей Кумертау в нынешнем парке. Ведь некоторые из них лично сажали и поливали здесь деревья более 40 лет назад (по данным кумертауского архива, парк был заложен 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне). И многие помнят его совсем другим – зелёным, цветущим, благоухающим.

Поскольку автор этих строк тоже уже десятки лет проживает рядышком с парком и ежедневно проходит по тем же дорожкам, то отнестись невнимательно к обращению бабушек не могла. Вышла вместе с их дружной компанией на прогулку, пообщалась, сделала фотографии.

Безжизненной пустыней выглядит сегодня поляна за Вечным огнем: остатки скошенной травы выжжены солнцем.
Безжизненной пустыней выглядит сегодня поляна за Вечным огнем: остатки скошенной травы выжжены солнцем.

Одной из основных проблем, поднятых авторами письма, являются отпугиватели для птиц, которые были установлены в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как поясняли нам ещё в прошлом году в городской администрации, отпугиватели устанавливаются безопасные ультразвуковые. Но почему-то ультразвук слышен «невооруженным ухом», страшное карканье неприятно разносится по парку.

– Я живу в доме №2 по улице Мира, – рассказывает Зубайда Вахитовна Сулейманова, одна из ак иней города Кумертау, много лет она проработала в «Башкиругле». – Так эти отпугиватели орут пуще грачей, и днем и ночью их слышно даже в квартирах! Выйдешь погулять – разговаривать мешают, прямо голова начинает болеть от этих звуков! Нет что ли других способов? Ведь птицы совсем не боятся этих отпугивателей, летают везде. Пусть эти громкоговорители выключат!

Ещё одной не просто проблемой, а преступлением называют наши жители регулярную косьбу.

– За два года этой косьбой уничтожили всю зелень и траву, – сетует Роза Мазитовна Дашкина. – Трава после косьбы сгорела до корня, вся пожухла, пожелтела. Раньше разнотравье с полевыми цветами только украшало, радовало глаз. Мы ими любовались, показывали детям, учили названия. А теперь даже клевер не покажешь! И не только в парке, но и вдоль улицы Пушкина, во дворах по Советской, Ленина, Горького все скосили. Как в степи, вся трава желтая! И все оттого, что в 30-градусную жару косят, но не поливают, как положено, газон. Увидят цветущий цикорий – и бегут быстрей косить, как саранча, всю красоту уничтожают. Это просто вредительство, вред экологии и здоровью жителей! Ведь растения, в том числе травы, выделяют кислород. А если не будет семян и корни растений сгорят, то на следующий год совсем ничего не вырастет.

Также в рамках программы ФКГС в прошлом году в клумбах у Вечного огня был высажен неприхотливый «вечно зеленый» можжевельник, именно про эти ветки писали жители в письме, что, мол, «глаз не радуют». Действительно, вместо аккуратных, ярких, нарядных клумб теперь мы вынуждены любоваться мрачноватыми лохматыми кустами…

Ещё один вопрос наши граждане адресуют сотрудникам МБУ ДОР, которые призваны убираться в парке, но, по наблюдениям отдыхающих, делают это крайне редко.

– Плиточные дорожки грязные, местами на них лежит птичий помет. А грачиные, вороньи и голубиные трупики (да вот посмотрите, под этим кустом!) лежат годами, – рассказывают и показывают мне бабушки. – Высаженные недавно ёлочки из-за недостатка полива все высохли. Видите? Целый ряд жёлтых елей! И почему-то никто не убирает сухие деревья, некоторые из них повалены ураганом, прохожие оттащили с дорожки в сторону, чтобы не мешали, – и они там лежат. А молодые березы – полюбуйтесь: снизу все объедены гусеницами бабочек. Деревья никто не обрабатывает, они просто погибают.

Общаясь с корреспондентом, пожилые женщины выразили надежду, что их «крик души» будет услышан, те, от кого это зависит, примут необходимые меры. Также были высказаны пожелания, чтобы в нашем городе, как в Москве, появились не только ухоженные, по-настоящему зелёные парки, но и большие красивые фонтаны, облагороженные пруды с асфальтовыми дорожками, клумбами и беседками. «Все-таки Кумертау еще живет, растут дети. Мы неравнодушны к судьбе города, его будущему», – говорят наши читательницы.

Молодые ёлочки, что были высажены по обе стороны от плиточной дорожки, погибли без должного ухода.
Молодые ёлочки, что были высажены по обе стороны от плиточной дорожки, погибли без должного ухода.

В завершение добавим, что письмо пожилых граждан мы переслали в администрацию города. По некоторым вопросам сразу получили комментарий специалиста:

– Ежедневно работники МБУ ДОР поливают парки, скверы, аллеи согласно графику. Что касается предложений по поводу прудов и беседок, то у нас в городе центр благоустраивается по программе ФКГС и концепция была выбрана согласно итогам общественного голосования. В частности, посадка можжевельника входила в концепцию благоустройства в 2020 году. И отпугиватели в парке Победы были установлены тогда же из-за большого потока жалоб от жителей, которые говорили, что невозможно ходить по парку из-за птиц, которые гадят на головы, и если выключить отпугиватели, будет очень много птиц. По поводу косьбы в парке – таковы сегодня требования ГОСТ.

Вот так, вроде всё по порядку делается и из добрых побуждений, но результат, увы, жителей не радует…

P.S.: Когда верстался номер, мы узнали, что работники МБУ ДОР на этой неделе вывезли из парка Победы и с улицы Пушкина сухие и упавшие деревья.

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: