Все новости
Общество
23 Июля 2021, 12:00

Охват ребят маловат

Насколько организован летний досуг детей на каникулах

В «Школе гениев» организуют летний отдых в течение всех каникул.
В «Школе гениев» организуют летний отдых в течение всех каникул.

Летние каникулы – это особая пора, когда у детей появляется много возможностей сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, они могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой проводить свободное время. Но, как правило, для этого отдых должен быть организован взрослыми.

В Кумертау в течение июня в некоторых школах работали лагеря с дневным пребыванием. Ребята участвовали в конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях. Детям предоставлялось бесплатное двухразовое питание. Для подростков 14-17 лет были организованы четыре лагеря труда и отдыха, с продолжительностью смен от 7 до 14 дней.

Этим летом возобновили работу два загородных оздоровительных лагеря – «Зелёные дубки» и «Горное эхо», а «Ласточкино гнездо» так и не открылось.

Отметим, что в лагерях произведен текущий ремонт, обустроены спортивные площадки. Дискотеки и массовые мероприятия остались, только из-за ограничений, вызванных пандемией, традиционного родительского визита в середине смены нет.

У детей также была прекрасная возможность отдохнуть в июне в лагере дневного пребывания «Солнечный» в Центре детского творчества. Об этом газета не раз писала. В Агентстве развития молодежных инициатив работало несколько летних площадок.

Всё это, конечно, замечательно. Но только вот в июле – тишина. Нет ни одного дневного лагеря, только загородные. Как нам сообщили в управлении образования Кумертау, в августе заработает один пришкольный лагерь в школе №12, также планируется открытие очередной смены в Центре детского творчества.

По словам директора Агентства развития молодежных инициатив Евгения Чаткина, в Маячном с 26 июля по 20 августа планируется организация летней игровой площадки «В стране Вообразилии».

– В связи с тем, что июль у нашего коллектива отпускной месяц, 90 процентов людей отдыхают, мероприятий, конечно, меньше. Но всё-таки мы стараемся занимать молодежь, вот, например, на днях прошел мини-слет «Делу время – потехе час», который провел центр добровольчества и наставничества «Белая река».

Получается, в июле дети, можно сказать, предоставлены сами себе. Хорошо, конечно, если родители в отпусках, и они отдыхают на море вместе с детьми или хотя бы в деревне у бабушки. Это в идеале. А в реальности картина выглядит совсем по-другому.

Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе, дети подвержены влиянию улицы, могут попасть в дорожно-транспортные происшествия, с ними могут произойти несчастные случаи, они невольно попадают в группу риска.

В Башкортостане с начала лета 2021 года от внешних причин – травм, утоплений, механической асфиксии – умерли 19 детей. Дети скончались в возрасте от одного месяца до 18 лет.

При этом, по оперативным данным Министерства здравоохранения Башкирии, за 12 дней июля умерли 11 детей. Причинами их гибели стали утопление, падение с высоты и дорожно-транспортные происшествия.

Кстати, пожалуй, единственной организацией, что работает с детьми в течение всех каникул, является детский научный клуб «Школа гениев». Этот частный клуб организует четыре смены летнего интенсива по три недели каждая. Здесь с детьми проводят мастер-классы по химии, физике, робототехнике, интеллектуальные игры, творческие занятия, развлечения на свежем воздухе.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: