Все новости
Общество
21 Июля 2021, 16:00

Вода продолжает забирать жизни людей

В купальный сезон, по оперативным данным, на водоёмах республики погиб 61 человек. Трагедия ещё и в том, что утонули 10 детей.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

16 июня в Баймакском районе на озере Графское в не оборудованном для купания месте восьмилетняя девочка утонула вместе с отчимом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Последний несчастный случай произошел в Шаранском районе: 4 июля две девочки уехали кататься на велосипедах. Вечером взрослые, обеспокоенные долгим отсутствием детей, принялись их искать. Но, к сожалению, было уже поздно: тела девочек найдены в пруду возле села Старый Кичкиняш.

Несчастные случаи на водоемах могут произойти и с теми, кто решил прокатиться на лодке. 4 июля на реке Белой рядом с селом Новокабаново Краснокамского района перевернулась лодка, на борту которой находились четыре человека. Из них женщина с дочерью смогли самостоятельно выбраться на берег, а двое мужчин утонули.

Следующая трагедия произошла в Мелеузовском районе: на Нугушском водохранилище катер наехал на 36-летнего мужчину, который в результате полученных травм скончался.

Главные причины трагедий на воде – это купание в необорудованных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра со стороны взрослых.

Во избежание трагедии не купайтесь в нетрезвом состоянии, а также в реках с сильным течением и водоворотами, не пытайтесь переплыть реку или водоем. Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна: можно удариться о камни или наткнуться на острые предметы.

И, самое главное, не оставляйте своих детей без присмотра и будьте с ними рядом, чтобы успеть помочь, если они начнут тонуть.

Правила безопасного поведения на воде пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения. Не оставляйте своих детей сиротами, а родителей – с горем на всю жизнь!

К жителям обратились сотрудники МЧС республики. Они призывают родителей: «Найдите, пожалуйста, время, чтобы научить детей плавать, организуйте летний отдых так, чтобы дети не оставались без присмотра, предоставленные сами себе. Объясните, насколько опасным может быть купание в необорудованных местах, тем более, если рядом никого из взрослых нет. Повторите телефоны экстренных служб (112,101) и объясните, насколько важно обращаться за помощью быстро, ведь чем раньше спасатели будут рядом, тем больше шансов на спасение».

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: