Все новости
Образование
13 Января , 10:46

Тихая школа с большими делами: как живёт сельская школа Башкирии

О жизни средней общеобразовательной школы села Ира рассказала её директор Анастасия Белявцева

Тихая школа с большими делами: как живёт сельская школа Башкирии
Тихая школа с большими делами: как живёт сельская школа Башкирии

Я зашла в здание как раз в тот самый момент, когда прозвенел звонок с урока. Навстречу мне не хлынул шумный поток детей, но, как и в любой школе, ученики спешно выходили из кабинетов, на ходу закидывая на плечи рюкзаки. Здесь нет суеты и оглушительного шума, здесь всё по-тихому уютно.

Чтобы рассказать об успехах образовательного учреждения и показать, в какой среде развиваются дети, директор Анастасия Витальевна пригласила меня на экскурсию. Предлагаю дорогому читателю прогуляться по коридорам и кабинетам этой школы и узнать о событиях, которые наполняют её жизнью.

Совсем скоро исполнится десять лет с того момента, как Анастасия Витальевна стала директором. Педагог признаётся, что для неё наступает время подводить итоги десятилетия работы.

– Такая круглая дата наталкивает на многие размышления: чего школа достигла за это время, что мы сделали, что улучшили. И этот год был годом анализа для меня, – говорит Анастасия Витальевна.

Образование                                                                                                                           

В первую очередь мы посетили Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Так называются кабинеты, оборудованные в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Эти яркие классы с логотипами образовательного проекта открылись в сентябре 2024 года, в них – специализированные приборы и техника, которые используются на уроках химии, физики, биологии, технологии и других предметах естественно-научной и технологической направленностей.

Например, ребята из начальных классов приходят в кабинет биологии, чтобы на практике закрепить темы, пройденные на уроках окружающего мира. Здесь есть микроскоп, работать с которым можно через подключение к компьютеру. Ещё школьникам нравится изучать датчики и пользоваться наборами для измерения давления.

А в кабинете физики, помимо обязательной урочной и внеурочной деятельности, проходят занятия по робототехнике для желающих. С ребятами в этом кружке работает педагог из Центра детского творчества.

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а ремонт в школе делают своими силами. Большую помощь оказывают администрация города Кумертау, Управление образования, спонсоры и самая сплочённая команда, где искренний вклад каждого гарантирует общий успех, – учителя и родители учеников.

Например, кабинеты «Точки роста» должны быть оформлены по утверждённому проекту, а главный объект композиции – дерево, которое необходимо нарисовать на стене.

– Мы могли выбрать только цвет. И вот восемь учителей держат этот трафарет – кто-то на стуле, кто-то на парте, а кто-то губкой мажет – работали всем коллективом, – вспоминает Анастасия Витальевна.

Помимо открытия новых специализированных кабинетов, директор решила уделить внимание общему облику школы и обновить коридоры и холл. 

– Мы буквально за две недели нашли штукатура. Как только штукатурка подсыхала, родители тут же красили, даже эти полосочки на стенах мы сами придумали и нарисовали – сами себе дизайнеры, – улыбается Анастасия Белявцева.

А обновлённый холл, над которым учителя работали в новогодние каникулы 2024 года, стал приятным сюрпризом для детей, когда они вернулись после зимнего отдыха. Теперь здесь проводят еженедельные общешкольные линейки и другие праздники, а место стало одним из любимых для ребят.

Ещё одним достижением стал ремонт в спортзале. По своему размеру он не уступает спортзалам городских школ. Но в помещении, где ребята занимаются физкультурой, из-за расположения окон и их качества свободно разгуливал ветер и заниматься приходилось в тёплой одежде. Благодаря поддержке администрации города Кумертау, Управления образования в 2019 году во всей школе появились новые пластиковые окна. В 2024 году полностью заменили систему отопления, а в спортзале увеличили количество батарей.

– Я очень благодарна, что руководство о нас не забывает, не отодвигает на второй план, поддерживает сельскую школу. У нас маленький коллектив, может быть, мы не настолько гремим и приносим славу городу, но нас поддерживают, –делится директор.

Школа участвует во многих проектах по привлечению внебюджетных средств. Так, благодаря победам в конкурсах удалось организовать современные, интересные и комфортные детские пространства. Игровое пространство в школьной библиотеке – уютное место, наполненное всевозможными предметами для развлечения. Здесь ребята могут читать, соревноваться в настольных играх или просто отдыхать на ярких удобных диванчиках. В детском общественном пространстве «Другое дело», организованном также благодаря гранту, проходят внеурочные занятия, классные часы, встречи и часы общения.

Культурные события и патриотическое воспитание

Ировская школа – не только образовательное учреждение, но и культурный центр села. Здесь собираются в самые светлые и важные праздники все жители. В День пожилых людей ежегодно открываются двери актового зала школы. Поздравить уважаемое поколение приходят местные таланты, которые дарят свои музыкальные номера виновникам торжества. Такое место необходимо, чтобы люди могли собраться вместе и пообщаться за чашкой чая. 

Общесельским мероприятием можно назвать и праздник Победы. В майский день из школьного двора односельчане шествуют «Бессмертным полком» до храма, где посещают службу, а затем возвращаются к школе на подготовленный ребятами митинг. Здесь помнят своих героических соотечественников – в этом году в кабинете истории появилась «Парта героя». Её открыли в честь участника Великой Отечественной войны и директора школы Бориса Карповича Пустарнакова.

Большой победой для образовательного учреждения стало завоевание гран-при в конкурсе театральных постановок к 80-летию Победы «Во славу Отечества», организованном Управлением образования Кумертау. В смотре участвовали коллективы всех детских садов и школ города.

Постановку мы выбрали такую, в которой нужны были старшие дети, и у нас актёрами стали все ребята с восьмого по одиннадцатый классы – десять человек. Дети сыграли эмоционально, правдиво, ярко, все зрители плакали при первом показе. Наших ребят приглашали в школу №1 «Гармония», музей города, а самым незабываемым стало выступление на сцене Дома культуры «Рассвет». То есть и среди наших детей есть таланты. Нас мало, но в нас есть сила, – рассказывает Анастасия Белявцева.

Частичку тепла стараются передать из школы и нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции. Один из военно-
служащих – выпускник учреждения образования. В холле на первом этаже сложены коробки с подписанным адресатом – Хосе. На собранные жителями села деньги была приобретена и передана выпускнику бензопила с комплектующими. А среди домашних вкусностей пришлось выбирать только самое-самое. Ведь каждый сельчанин хочет порадовать своего земляка-героя, но довезти все хрупкие банки просто не получится. А письма с пожеланиями добра и теплом родного дома, написанные детским почерком, уже в пути к своему получателю.

– В 2023 году Хосе пришел первого сентября на торжественную линейку. Мы ему дали слово, он застеснялся. А я вспомнила его школьные времена – первого сентября он не приходил на праздник, потому что у него день рождения и Хосе делал себе такой подарок. И вот этот мальчишка, теперь уже настоящий мужчина, боец, спустя годы пришёл к нам в свой день, – делится Анастасия Витальевна.

Немного о жизни и профессии

Анастасия Витальевна Белявцева – многодетная мама. Десять лет она занималась духовно-нравственным воспитанием детей, работая директором Воскресной школы при монастыре села Ира. Но решила исполнить свою детскую мечту и получила профессию учителя русского языка и литературы. В сельской школе Анастасия Витальевна сначала работала секретарём, потом начала вести уроки, стала завучем и вот уже десять лет руководит образовательным учреждением.

Недавно Анастасия Белявцева стала обладателем регионального гранта «Руководителям общеобразовательных организаций, работающим в сельской местности Республики Башкортостан», который стал не только признанием её профессиональной деятельности на столь высоком уровне, но и подтверждением правильно выбранного пути и сигналом о том, что ей ещё многое предстоит сделать в этой сфере.

О поддержке сельских учителей говорил глава республики.

«У Башкортостана много интересных практик. Это в том числе поддержка сельских учителей, директоров школ, педагогов детских садов. Мы в республике приняли решение, что тысяча педагогов ежегодно будет проходить санаторно-курортное лечение за счёт бюджета», – написал Радий Хабиров в своих соцсетях.

Анастасия Витальевна никогда не сидит без задач, она болеет душой за своё дело и с гордостью рассказывает о выпускниках.

– Некоторые говорят: «Сельская школа слабая». Неправда. Наши выпускники поступают в города республики и страны: Стерлитамак, Уфа, Москва, Казань, Самара. В вузах они получают повышенную стипендию за успехи в учёбе, а одна из наших выпускниц этого года поступила на археолога в Казань. Не место красит человека, а человек – место. Если ребенок хочет учиться – он возьмёт своё.

Вот такая она, наша сельская школа! Здесь по-семейному тепло и уютно. Здесь можно заметить сочетание скромности и упорного труда, а ценность заключается в тихой, но неуклонной ежедневной деятельности. Благодаря слаженной работе педагогического коллектива, родителей, спонсоров и руководителя, каждый учебный год становится шагом вперёд в качестве образования и условиях обучения.

Автор: Ксения Симонова  
Читайте нас