Все новости
Образование
28 Марта , 17:24

Цифровое пространство вместо родителей?

Технический прогресс – дело важное и удобное. Но во всеобщей компьютеризации и роботизации кроются немалые опасности, и, прежде всего, для подрастающего поколения.  

Цифровое пространство вместо родителей?
Цифровое пространство вместо родителей?

Как уберечь юных от ловушек цифрового мира, как помочь им правильно расставить приоритеты? К совместному поиску ответов на эти вопросы учащихся восьмых классов школы №1 «Гармония» пригласила заведующая отделом по социально-воспитательной работе Кумертауского филиала ОГУ Екатерина Шаркунова.

За основу темы открытого урока был взят рассказ американского писателя Рея Бредбери «Вельд». В произведении повествуется о семье с двумя детьми, проживающей в так называемом «умном доме». Жилище героев было настолько совершенным, что им абсолютно ничего не приходилось делать самим. Дом убирался, готовил любые блюда на заказ, даже следил за гигиеной домочадцев, одевал и обувал их.

Но и это еще не все. Особым местом в доме была детская комната. Она стоила родителям очень больших денег, но ведь для детей мы хотим всего самого лучшего! Комната умела генерировать любую реальность, о которой могли лишь подумать те, кто в ней находится. И дети – Питер и Венди – настолько полюбили свою комнату, что уже не хотели из нее выходить, а любые попытки родителей пообщаться воспринимали с недовольством и агрессией…

Согласитесь, знакомая многим сегодня ситуация? А ведь написано произведение было 70 лет назад!

Не оставила равнодушными тема произведения и целевую аудиторию. Только выводы юным участникам никто не собирался навязывать, на них им предстояло выйти самостоятельно. Для активации же творческой мысли подросткам были предложены интересные созидательные задания. Школьники участвовали в викторине по цитатам из произведения, работали над словариком новых слов и памяткой для родителей, мастерили макет «Мой дом счастливой жизни» и игру-бродилку.

Своеобразной квинтэссенцией родившихся в процессе урока идей стал флипчарт, заполненный стикерами-сообщениями ребят, в которых они изложили свое видение ситуации: чем хорош и опасен технологический прогресс и как должен вести себя человек, чтобы не утратить то, что делает нас людьми, – любовь к близким, желание заботиться друг о друге, умение ценить время, проведенное вместе с родными.

Таким образом, цель урока была достигнута, и хочется надеяться, что Кумертауский филиал ОГУ внес свою лепту в дело формирования здорового и здравомыслящего поколения.

«Ребенок не может жить без привязанностей. Вы позволили этой комнате, этому дому, занять ваше место в их сердцах. Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей».

Из рассказа «Вельд» Рея Бредбери

Автор:Н. КОРШИКОВА, корреспондент медиа- центра Кумертауского филиала ОГУ
Читайте нас: