Все новости
Образование
27 Мая 2023, 17:00

Секретом профессионального успеха делится педагог Кумертауского горного колледжа

Свое профессиональное призвание преподаватель башкирского языка и литературы Кумертауского горного колледжа Гульназ Исхакова нашла без каких-либо терзаний и сомнений.

Секретом профессионального успеха делится педагог Кумертауского горного колледжа
Секретом профессионального успеха делится педагог Кумертауского горного колледжа

Уже в старших классах она твердо решила, что обязательно пойдет преподавать в школу, поэтому сразу после одиннадцатого класса поступила в Стерлитамакскую государственную педагогическую академию.

– В дошкольном возрасте мечтала стать воспитателем, в начальной школе – учителем начальных классов, а когда в пятом классе в учебную программу ввели иностранный язык, захотела стать учителем английского языка, – говорит Гульназ Исхакова.

Своим первым учителем и наставником в профессии Гульназ Галеевна по праву считает классного руководителя Аллу Ревовну Кашкарову, которая много лет проработала учителем английского языка. Начинающий учитель именно с неё брала пример того, как нужно относиться к детям и их родителям, к работе, как вести себя в общении с учениками и коллегами. Сейчас Гульназ Галеевна с улыбкой вспоминает свои «первые уроки», которые она давала куклам и подругам детства, стараясь во всём походить на своего учителя.

Детские мечты, как известно, далеко не всегда становятся реальностью, но героиня нашего рассказа, взрослея, всё больше убеждалась в том, что её призвание – быть учителем.

После окончания педагогической академии, которую, кстати, Гульназ Исхакова окончила с отличием, начала свою трудовую деятельность учителем английского языка в школе №13 имени М. Искужина.

– После получения высшего образования поступила в аспирантуру в институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук по специальности «Языки народов Российской Федерации», у меня было направление «Башкирский язык», – продолжает рассказывать Гульназ Галеевна. – Поступала на заочное отделение, но взяли на очное обучение, поэтому пришлось уехать в Уфу. После защиты сначала работала научным сотрудником в Уфе, потом вернулась в Кумертау, где начала преподавать в гимназии имени Н. Т. Антошкина английский язык. Немного погодя пригласили работать в Кумертауский горный колледж преподавать башкирский язык. Уважая в каждом ученике личность, стараюсь формировать в нем гражданское самосознание, воспитать доброту, пробудить интерес и жажду к знаниям, языку. Конечно, современные школьники в эпоху гаджетов малокоммуникабельны. Нужно уметь их разговорить. Дети чувствуют, когда к ним искренне и с добротой относишься, и идут на контакт. Нужно интересовать их жизнью, а не заниматься лишь навязыванием своего предмета. В рамках учебной программы стараюсь брать интересные темы, чтобы ученики могли включиться в работу, раскрыться.

На вопрос о том, каким должен быть учитель, моя собеседница, не задумываясь, ответила: «Прежде всего, педагог должен по-настоящему любить тех, кого он учит, видеть и уважать в каждом из своих учеников личность, а еще быть для них интересным, «гореть» своей работой, стать для детей лидером, за которым им захочется идти, чтобы получать знания». В этом, наверное, и кроется секрет ее учительского успеха.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: