Все новости
Образование
22 Мая 2023, 12:00

В кумертауской школе №3 имени С.А. Погребача если перемены, то только к лучшему!

Этот учебный год для школы №3 имени С.А. Погребача ознаменован стартом двух проектов: инженерных классов авиастроительного направления и мобильного отряда «Школа безопасности». Оба проекта прошли успешную апробацию. Подробнее о каждом из них.

Участники первого школьного турнира по авиамодельному спорту представили на конкурс модели планеров «Стриж», «Мастер» и модель для зала F1N.
Участники первого школьного турнира по авиамодельному спорту представили на конкурс модели планеров «Стриж», «Мастер» и модель для зала F1N.

Запускаем ракету сами!

В рамках первого проекта было организовано тесное сотрудничество с кумертауским филиалом УУНиТ, профильными предприятиями, а также с ГАОУДО «Центр развития талантов «Аврора».

Так, в первые учебные каникулы для учащихся 10 классов школ-участников проекта создания и функционирования инженерных классов авиастроительного профиля в Республике Башкортостан центром «Аврора» был организован обучающий интенсив. Ребята посетили теоретические и практические занятия по основам авиамоделирования, ракетостроения, ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям, нанотехнологиям, а также экскурсии в музей и лаборатории УУНиТ. Результатом интенсива стал запуск ракеты, выполненной своими руками.

И вот уже 52 ученика инженерных классов нашей школы с пользой проводят свои осенние каникулы в рамках профильной смены в Региональном центре развития талантов «Аврора» в Уфе, где для них были подготовлены интенсивные образовательные программы по различным направлениям инженерии.

Активно вовлекаются ученики этих классов в научно-исследовательскую работу. В этом году они впервые представили свои проекты на IX Всероссийской научно-практической конференции «Феринские чтения» в секциях «Актуальные проблемы точных и технических наук», «Я – инженер», «Природа и человек», «Городская среда», «Семейная история». В число лучших участников вошёл девятиклассник Лаврентий Шевченко, представивший свой проект в секции «Я – инженер».

13 апреля в филиале УУНиТ состоялась XXI студенческая научно-практическая конференция «Достижения и перспективы научных исследований молодёжи», посвящённая первому полёту человека в космос. В её работе принимали участие 82 школьника из образовательных учреждений города, 34 из них – учащиеся школы №3 имени С.А. Погребача. Ребята представили на суд жюри научно-исследовательские и проектные работы по всем направлениям и завоевали 15 призовых мест.

13 апреля в УУНиТ г. Уфы проходила ежегодная научно-техническая конференция, посвященная Неделе науки. Ученицы 9 класса Ульяна Наумова и Дарья Инчикова под руководством педагога-наставника Марата Гайсовича Сайфуллина приняли в ней участие и заняли первое место в секции «Инженерно-технические науки»! Стоит отметить, что соперниками девочек были не только школьники, но и студенты вузов и колледжей.

25 апреля по итогам отборочного тура «Машиностроительного диктанта» по физике, математике, информатике и технологии учащиеся инженерных классов были приглашены к участию в очном мероприятии «Инженерный квиз», которое проводилось в рамках Дня «ПАО «ОДК-УМПО» в УГНТУ. Команда школы в составе десяти человек состязалась в интеллектуальной викторине, посвященной специальностям и направлениям подготовки Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий УГНТУ, и заняла второе место среди школ Уфы.

Важное значение в образовательном процессе инженерных классов имеет практическая составляющая. Под руководством наставника – мастера производственного обучения КФ УУНиТ Олега Юрьевича Фарапонтова в школе ведется внеурочная деятельность по авиамоделированию. В феврале состоялся первый турнир по авиамодельному спорту среди учащихся инженерных классов авиастроительного направления, где ребята представили на конкурс модели планеров «Стриж», «Мастер» и модель для зала F1N. А уже в конце апреля первый собранный своими руками и запрограммированный квадрокоптер продемонстрировал семиклассник Идель Мусин.

Наша «Школа безопасности»

Проект «Школа безопасности» объединяет учащихся 1-го, 5-го классов и разновозрастный мобильный отряд «Школы безопасности». В этом году участники проекта были торжественно приняты в ряды Регионального отделения Всероссийского детского юношеского движения «Школа безопасности».

Практическая работа по обучению основам безопасности проводится в рамках внеурочной деятельности. Наставниками ребят в этих занятиях являются Дмитрий Владимирович Булюкин и Алексей Евгеньевич Нелюбин. Частыми гостями соревнований, обучающих интенсивов, проходящих в школе, являются сотрудники зонального аварийно-спасательного отряда МЧС РБ по г. Кумертау.

В этом учебном году шесть членов мобильного отряда: Никита Сычков, Максим Ершов, Артур Абсалямов, Лев Зеленцов, Артем Андрюшин и Екатерина Иванова стали призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Когда качество переходит в количество

Если говорить о системе образования школы в целом, это не только запрос на высокое качество образования, но и на развитие одаренных детей.

В течение нескольких лет школа уверенно лидирует по количеству победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом учебном году это 96 призовых места: 28 победителей, 68 призёров. Из них 38 приглашённых участников прошли в республиканский этап, 14 стали призерами по таким предметам, как обществознание, математика, ОБЖ, технология, экономика, право.

Среди призёров республиканского этапа ВсОШ есть мультипризеры: Камила Губайдуллина – призер по экономике, праву, обществознанию, Никита Сычков – призер по математике, ОБЖ.

Активное участие наши ученики принимают в перечневых олимпиадах вузов страны: «Софиум» по избирательному праву, «Вектор развития» ОГУ по экономике, «Формула единства» по математике, «Высшая проба», Акмуллинская олимпиада БГПУ им. М.Акмуллы, олимпиада РАНХиГС, Международная олимпиада Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина «Изумруд», в олимпиадах «Формула Единства/Третье тысячелетие», «Физтех», «Шаг в будущее», «Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», инженерной олимпиаде «Звезда», Открытой олимпиаде школьников. Это лишь неполный перечень дистанционных и очных олимпиад, в которых наши ребята завоевали 85 призовых мест различных уровней.

Учащиеся школы – активные участники творческих и спортивных конкурсов. Так, команда школьного клуба «Возрождение» стала победителем муниципального этапа спортивной военно-патриотической игры «Зарница», команда «Терентий» – абсолютный победитель «Территории ринга» и призер парламентских дебатов. Спортивная команда девушек стала призёром соревнований по волейболу, а команда юношей – призёр по баскетболу (вторые места). Наши лыжники ежегодно занимают призовые места во всех состязаниях. Этот год не стал исключением.

Такие высокие результаты учеников школы – безусловная заслуга профессиональных педагогов-наставников.

Учебный год еще не закончился. Готовимся к государственной итоговой аттестации. Вместе со всеми ребятами переживаем и надеемся, что результат будет, как всегда, хорошим.

Автор:Н.СУСЛОВА, заместитель директора по УВР
Читайте нас: