Все новости
Образование
22 Мая 2023, 10:00

Кумертауские студенты обучаются с интересом и пользой для себя, а ещё помогают абитуриентам и школьникам

Современный университет должен тонко чувствовать мотивацию студента и создавать среду, которая бы способствовала раскрытию его потенциала по максимуму. В вузах нашего города для этого созданы все подходящие условия.

Кумертауские студенты обучаются с интересом и пользой для себя, а ещё помогают абитуриентам и школьникам
Кумертауские студенты обучаются с интересом и пользой для себя, а ещё помогают абитуриентам и школьникам

Студенты 3 курса уфимского филиала УУНиТ в городе Кумертау приняли участие в «Студенческой олимпиаде УГНТУ 2023» в секции «Автоматизация технологических процессов и производств». На олимпиаде были представлены сложнейшие задания по таким специальным дисциплинам, как «Моделирование и управление в организационных системах», «Методы и средства измерений», «Цифровые устройства автоматики», «Теория систем», «Системный анализ». Наши студенты успешно справились с этими заданиями и стали победителями и призерами олимпиады.

Дипломом I степени «Студенческой олимпиады УГНТУ 2023» в секции «Автоматизация технологических процессов и производств» награжден Рамиль Раисович Вагапов. Дипломами III степени олимпиады награждены: Фаиль Аликович Буканбаев, Илья Романович Рябов, Роман Дмитриевич Найдёнов, Илья Андреевич Слепичко, Акслу Исатаевна Кинжалеева.

Интересный проект под названием «Амбассадоры Профессионалитета» работает на базе Кумертауского горного колледжа. Сегодня школьники активно интересуются средним профессиональным образованием, а с появлением программы «Профессионалитет» внимание к этому направлению только растет. Поэтому запуск программы «Амбассадоры Профессионалитета» – это своевременный шаг. Её участники, а это более 100 ребят из 18 регионов России, рассказывают школьникам о преимуществах учебы по новым программам.

Студенты с удовольствием делятся своими знаниями с учениками старших классов школ города, проводят дни открытых дверей, рассказывают о преимуществах специальностей, которые изучают студенты горного колледжа, о возможностях дальнейшего трудоустройства. К примеру, недавно ученики 8-х и 9-х классов с интересом узнали о специальностях и профессиях кластера «Горнодобывающая промышленность» Федеральной программы «Профессионалитет». Ну и, конечно же, студенты колледжа делятся впечатлениями о том, как живо и интересно проходит студенческая жизнь. А ещё на классных часах амбассадоры совместно с куратором проводят интеллектуальные викторины, тренинги и мастер-классы для абитуриентов.

Талантливые студенты талантливы во всём – не только в учёбе, но и в политике. К примеру, 15 мая в Кумертауском филиале ОГУ состоялось заседание клуба молодого избирателя. На встрече с председателем территориальной избирательной комиссии города Кумертау Михаилом Подковко участниками клуба были рассмотрены такие вопросы, как система работы избирательных комиссий, а также этапы и принципы работы молодёжной акции «Голос каждого – голос России!», которая запланирована на конец мая текущего года. Кроме того, состоялись выборы председателя, заместителя председателя и секретаря клуба. Председателем избрана студентка третьего курса Кумертауского филиала ОГУ Эмилия Адигамова, заместителем председателя – студент филиала УУНиТ в городе Кумертау Григорий Патутин, секретарём – студентка второго курса КПК Виктория Сидорина.

В заключительной части заседания председатель территориальной избирательной комиссии Михаил Подковко поздравил молодых коллег с назначением, вручил удостоверения членов клуба и пожелал плодотворной совместной работы в соответствии с намеченным планом взаимодействия клуба с городскими учреждениями и организациями.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: