Все новости
Образование
21 Мая 2023, 09:00

Молодогвардеец объединил школы Кумертау и Краснодона

В преддверии праздника Великой Победы в школе №1 «Гармония» состоялось торжественное открытие «Парты Героя», посвящённой молодогвардейцу Олегу Кошевому.

Молодогвардеец объединил школы Кумертау и Краснодона
Молодогвардеец объединил школы Кумертау и Краснодона

С именем Героя Советского Союза школу связывает многое. В советское время школьная пионерская дружина носила имя Олега Кошевого. Под её знаменем школьники совершили много славных дел. Всё это сохранилось не только в памяти пионеров тех лет, но и в альбомах истории дружины и летописи, которые вели пионерские отряды, а теперь бережно хранятся в школе. Их продемонстрировала на мероприятии по поводу открытия «Парты Героя» учитель истории Лариса Кузнецова, в прошлом пионер дружины имени Олега Кошевого. Она рассказала участникам события о жизни советских пионеров в середине 20 века. Лариса Петровна вспоминала о том, как в 80-е годы она с классом ездила в город Краснодон. Там ребята встречались с мамой Олега Кошевого, которая на тот момент была жива. Она подарила ученикам книгу о жизни молодогвардейцев со своей подписью.

Современным школьникам было удивительно то, насколько активной была пионерская жизнь в прошлом.

В этом году школа возобновила связь с городом Краснодоном Луганской Народной Республики. С недавнего времени ученики кумертауской школы №1 «Гармония» и ученики краснодонской школы №1, где учился Олег Кошевой, начали дружеское общение. Они обменялись письмами и видеобращениями, рассказали об истории и развитии своих городов. Общаясь, ребята обнаружили много общего у наших школ. Так, обе являются первыми в своих маленьких шахтёрских городах. И даже фамилии первых директоров, так совпало, одинаковые – Фроловы. Кстати, первая «Парта Героя», открытая в школе №1 «Гармония», посвящена участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному учителю БАССР, Отличнику народного образования РСФСР, первому директору нашей первой школы города Ивану Владимировичу Фролову.

Ученики и учителя школы №1 города Краснодона благодаря современным средствам видеосвязи стали гостями торжественного мероприятия. Ребята 7-9 классов под руководством школьного режиссера Елены Горяниной подготовили выступление с рассказом о подвиге Олега Кошевого. В ответ учащиеся школы №1 Краснодона рассказали о подвиге молодогвардейцев. К нашему мероприятию краснодонцы сняли ролик, в котором они читают письма кумертауских школьников и передают персонально привет тем ребятам, чьи письма они читали. Это было очень трогательно и приятно.

Ребята настроены тесно дружить школами, классами и составляют планы своего взаимодействия.

Выступая на открытии «Парты Героя», директор школы Елена Канунникова ещё раз обратила внимание присутствовавших на то, что событие происходит в Год педагога и наставника в России, в год 70-летия Кумертау и 75-летия первой школы. В Краснодоне 2023 год – год молодогвардейцев. Ровно 80 лет назад фашисты раскрыли краснодонское подполье и казнили молодогвардейцев. И поэтому открытие парты имени Героя СССР Олега Кошевого – ещё один памятник юным героям антифашистам.

Почетное право первой сесть за «Парту Героя» было предоставлено ученице 6 «Б» класса, отличнице, победителю предметных олимпиад и творческих конкурсов Яне Фроловой.

Автор:И. КУЗНЕЦОВА, учитель истории и обществознания школы №1 «Гармония»
Читайте нас: