Все новости
Образование
19 Мая 2023, 13:00

Вопросы, волнующие человечество, обсудили школьники Кумертау

«Модель ООН» – это всероссийская деловая игра для студентов вузов факультетов международных отношений. В ходе игры имитируются заседания органов ООН. Участники становятся дипломатическими представителями различных государств, которые собрались в ООН, чтобы решить вопросы, волнующие все человечество. Модель требует от участника полного перевоплощения – делегат должен знать историю и внешнюю политику представляемой страны.

Ученица 11 класса Татьяна Чегодаева участвовала в игре в этом году второй раз, она представила Алжир.
Ученица 11 класса Татьяна Чегодаева участвовала в игре в этом году второй раз, она представила Алжир.

Организаторами предыдущих игр для наших юных дипломатов – учащихся 9-11 классов – являлись студенты Башкирского государственного университета и Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь). Игры проходили очно, а в период пандемии – заочно с работой на двух площадках, где делегаты выступали на русском и английском языках.

Недавно прошла вторая игра «Модель ООН», организованная непосредственно школой. «Школьные» игры проводит только наше учебной заведение, и игроками у нас становятся ученики 6-11 классов. К организации игры были привлечены и одиннадцатиклассницы, которые уже четыре раза прошли эту игру.

Экспертами были студенты БГУ, которые работали с нами онлайн, и студенты с преподавателем Кумертауского филиала ОГУ. Они присутствовали очно.

В рамках данной игры была затронута очень актуальная тема – экология стран Африки, и, как отмечали приглашённые гости и эксперты, нашим участникам-делегатам удалось передать важность проблемы, показать ответственную работу Генеральной Ассамблеи ООН. Делегаты, очень активно участвуя в игре, полностью погрузились в процесс написания резолюции – царила «дипломатическая» атмосфера, где каждый мог действительно почувствовать себя настоящим дипломатом!

Секретарем конференции была ученица 11 класса Ольга Луговая, которая в прошлом учебном году участвовала в такой игре со студентами факультета международных отношений БГУ и заняла третье место как активный дипломат.

После игры ребята написали отзывы.

Злата Елисеева: «Проведение игры «Модель ООН» в нашей школе – очень правильное решение. Мне как ученице 11 класса, которая участвовала уже в трёх моделях, кажется, что участие в подобного рода мероприятиях учит детей соблюдать дипломатический этикет, почувствовать на себе профессию дипломата, расширяет кругозор, так как на заседаниях можно узнать много разной информации о других странах, важных вопросах общественной жизни. Игра учит детей вести себя, как взрослые образованные люди, а также учит не только отвечать на самые неожиданные вопросы за всё государство, но и задавать правильные вопросы другим. Играть было интересно».

Нелли Губайдуллина, ученица 6 класса: «Я сегодня участвовала в большой игре «Модель ООН». Мне было интересно, ведь по ходу игры мы узнавали новую информацию о странах, которую раньше могли не знать.Также на игру были приглашены гости. В создании коалиции мы выбрали тему, связанную с постройкой очистных сооружений и резервуаров для воды. Тема была принята. В будущем хотелось бы и дальше участвовать в таких мероприятиях».

Марк Яппаров, ученик 7 класса: «Мне понравилось мероприятие, так как для меня это первый подобный опыт. Я всегда представлял, как выглядит сама игра, но побывать самому участником «Модели ООН» – это уже совершенно другое. Сама игра прошла хорошо, своим выступлением доволен, но мог бы рассказать ещё лучше. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться в нашей школе чаще, так как это бесценный опыт».

Автор:И. КУЗНЕЦОВА, учитель истории и обществознания школы №1 «Гармония», куратор клуба «Юный дипломат»
Читайте нас: