Все новости
Образование
19 Марта 2023, 13:00

В школах города Кумертау продолжаются внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном»

«Разговоры о важном», которые проводят опытные педагоги, как правило, ориентированы на формирование у детей общечеловеческих ценностей.

Ученики 7 «А» класса школы №10 с удовольствием побывали на занятии в рамках проекта «Разговоры о важном».
Ученики 7 «А» класса школы №10 с удовольствием побывали на занятии в рамках проекта «Разговоры о важном».

Это воспитание любви и уважения к своей Родине, уважения к государственной символике страны. Во время беседы с учителями ребята узнают, что значат слова «быть с Россией, быть человеком, быть вместе». Этот масштабный проект реализует Министерство просвещения РФ.

Надо сказать, что такое мероприятие не похоже на традиционный урок математики, физики или литературы. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих. Школьники здесь не только слушают, но и задают вопросы, говорят и обсуждают. Такой интересный и познавательный урок прошёл на прошлой неделе в школе №5. Учитель начальных классов, классный руководитель 4 «А» класса Гульназ Исламгулова отметила, что ребята с интересом обсуждали, как важна в жизни каждого человека профессия учителя. Узнали, что символом Года педагога и наставника является птица пеликан – символ милосердия, самопожертвования и родительской любви.

– Вместе с ребятами мы говорили о родителях, воспитателях и наставниках, которые передают свой опыт и знания, направляют и вдохновляют. При просмотре роликов ученики вспомнили свои первые детские книги, – рассказала педагог.

В школе №10 также прошёл урок «Разговоры о важном» на актуальную сейчас тему, связанную с Годом педагога и наставника. Классный руководитель 7 «А» класса Татьяна Бобкова рассказала, что во время занятия было активное обсуждение, почему учителю недостаточно знать только свой предмет и почему важно, чтобы он был немного психологом, актером, художником, исследователем и экспериментатором. Также педагог обсудила вместе с учениками роль наставников в разных сферах жизни человека. Ребята на уроке узнали, что лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка мудрой птицы – пеликана.

– Вместе с учениками мы посмотрели видеообращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и митрополита Тихона (Шевкунова). Затем рассмотрели фотографии, на которых изображён Царскосельский лицей и комната Александра Сергеевича Пушкина, описали комнату, представили себя учащимися этого лицея. Затем выполнили задания на рабочих листах и написали пожелание своему любимому учителю, – рассказала классный руководитель 3 «А» класса школы №10 Людмила Талинова.

Урок, посвящённый Году педагога и наставника, в рамках проекта «Разговоры о важном» прошёл и в школе №6. Урок у девятиклассников начался с прослушивания видеообращения Сергея Кравцова. У ребят сформировалось представление о роли педагога в становлении личности каждого человека, а также чувство благодарности и уважения к родителям. Школьники познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: