Все новости
Образование
27 Января 2023, 13:00

Урок мужества

В Кумертауском историко-краеведческом музее состоялся Урок мужества, посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Урок мужества
Урок мужества

Участниками мероприятия стали ученики 8 класса школы № 10.

Лектор-экскурсовод Наталья Колобкова рассказала школьникам о том, что блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

В ходе урока прозвучали стихи и воспоминания ленинградцев, были зачитаны отрывки из дневников и писем, представлены видео- и фотоматериалы о буднях людей в страшные дни блокады.
По окончании мероприятия ребята поблагодарили сотрудников музея за познавательный и насыщенный урок, который был организован Кумертауской автошколой ДОСААФ России (начальник Алексей Лихачев).

Автор:А. АНАНЬЕВА, председатель местного отделения ДОСААФ России г. Кумертау
Читайте нас: