Все новости
Образование
3 Января 2023, 12:00

Резерв МЧС - школа №3 им. С.А.Погребача приняла участие в школьном инициативном бюджетировании

«Инициативное бюджетирование» – термин для школы непривычный. Чаще он используется в сфере государственного и муниципального управления с целью развития гражданского общества и, говоря простым языком, обозначает вовлечение граждан в решение проблем местного значения.

Резерв МЧС  - школа №3 им. С.А.Погребача приняла участие в школьном инициативном бюджетировании
Резерв МЧС - школа №3 им. С.А.Погребача приняла участие в школьном инициативном бюджетировании

«При чём же здесь школа?» – спросите вы. От реализации идеи школьного инициативного бюджетирования в выигрыше оказываются все участники образовательного процесса. Школа получает дополнительное финансирование для развития инфраструктуры. Участие же детей в подобном конкурсе позволяет развивать у них функциональную грамотность. Привлекая к соучастию в процессах, происходящих в школе, педагоги воспитывают в ребятах лидерские и управленческие навыки.

В этом году лидером среди представленных идей стал проект «Мобильный отряд «Школа безопасности». Такое решение приняли ученики 5–11 классов на общешкольном собрании.

Проект получил поддержку в республике, и на его реализацию из республиканского бюджета было выделено 500 000 рублей, муниципальный бюджет предоставил 55555,55 рубля. Спонсорскую помощь оказали индивидуальные предприниматели Инга Токарева и Яна Чеботарева. На выделенные средства был сделан косметический ремонт в кабинете «Школы безопасности», приобретена форма. Закуплен робот-тренажер «Гоша», который позволяет отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи, а также элементы снаряжения спасателей.

Накануне Дня спасателей было организовано мероприятие, посвящённое вступлению школы в Башкортостанское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности», а также посвящение обучающихся 1а и 5а классов в юные спасатели. С поздравлениями перед детьми выступила председатель совета, координатор движения по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Гульшат Вазировна Ахмадеева, начальник поисково-спасательного подразделения ЗПСО г.Кумертау Михаил Викторович Чукин. Для ребят были проведены мастер–классы силами мобильного отряда школы «Резерв МЧС», инструктором по первой помощи, радиотелефонисткой пожарно-спасательной части Оксаной Валерьевной Батталовой, ветераном Аварийно–спасательной службы РБ, спасателем первого класса Алексеем Евгеньевичем Нелюбиным, начальником караула ПСЧ Русланом Ильдаровичем Биктимировым.

Начало положено, а впереди у мобильного отряда «Резерв МЧС» и его идейного вдохновителя и куратора Дмитрия Владимировича Булюкина много планов. Пожелаем им успеха!

Автор:Н. Суслова, заместитель директора по УВР
Читайте нас: