Все новости
Образование
30 Декабря 2022, 16:00

Увлечённые авиацией - студенты из Кумертау покоряют научный олимп

В Уфимском университете науки и технологий завершился региональный тур 20-й Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского. В 2022 году она посвящена 100-летию со дня образования гражданской авиации в СССР. Эта олимпиада проводится среди увлеченных авиацией и космонавтикой школьников и студентов Республики Башкортостан.

Увлечённые авиацией - студенты из Кумертау покоряют научный олимп
Увлечённые авиацией - студенты из Кумертау покоряют научный олимп

22 декабря 25 участников выступили в онлайн-формате с научными докладами, представив свои исторические работы и значимые исследования.

Филиал УУНиТ в г. Кумертау представляли студенты 1-3 курсов отделения СПО: Максим Ежов выступил с работой «Может ли один учёный или организатор изменить ход развития авиастроения или авиастроительного предприятия (на примере конкретной личности)?», Андрей Таушкин представил тему «Можно ли научиться летать, тренируясь только на авиатренажёре?» и Данил Косенко рассмотрел «Историю разработки амфибии вертикального взлета и посадки».

Победителем в секции студентов стал Максим Ежов, развернуто ответивший на вопрос, поставленный в своей работе. В качестве примера Максим взял легендарную личность – генерального директора вертолетного завода в г. Кумертау (1967-1987 гг.), организатора авиационной промышленности СССР Александра Палатникова.

Победитель представит свою работу на заключительном этапе Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского в Москве.

Отметим, что олимпиада проводится ежегодно и направлена на популяризацию достижений технической мысли в области авиации и воздухоплавания; ориентацию молодежи на специальности и профессии, связанные с наукой и техникой в области проектирования, конструирования, производства, испытаний и эксплуатации летательных аппаратов.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: