Все новости
Образование
5 Октября 2022, 11:00

Верны профессии педагога

5 октября в России и в мире отмечают День учителя. Это праздник представителей самой мирной и доброй профессии, людей, которые работают с детьми и подрастающей молодёжью, учат их, воспитывают, передают накопленный человечеством опыт.

Первоклассные учителя (слева направо): Зинаида Васильевна Хижняк, её дочь Юлия Александровна Шишканова и сестра Валентина Васильевна Фартунина.
Первоклассные учителя (слева направо): Зинаида Васильевна Хижняк, её дочь Юлия Александровна Шишканова и сестра Валентина Васильевна Фартунина.

И в этом деле важно всё: и то, как учитель выглядит, и то, о чём он говорит, и то, к чему побуждает своих воспитанников. От учителя зависит, какие знания, идеи и мировоззрения усвоит ребёнок, что он возьмёт с собой во взрослую жизнь.

2022 год в Республике Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. 3 октября, согласно Указу президента России, отмечается День среднего профессионального образования. Кумертауский педагогический колледж празднует в этом году своё 55-летие.

Как говорится, все звёзды сошлись, все вышеназванные даты напрямую касаются героинь нашего сегодняшнего рассказа – трёх учителей, представителей педагогической династии, причём две из них – преподаватели педколледжа – Юлия Александровна Шишканова и её мама Зинаида Васильевна Хижняк, а Валентина Васильевна Фартунина – школьный учитель.

Многие в нашем городе знают этих замечательных женщин и, увидев их на страницах газеты, могут сказать: «Да! Вот это настоящие учителя! Ученики и студенты любят их, считают примером для подражания».
Вот уже 23 года Юлия Александровна Шишканова преподаёт в педагогическом колледже русский язык и литературу.

В этом году она провела большую исследовательскую работу по изучению своих педагогических истоков.

Итак, основатели династии, насчитывающей четыре поколения, – Акулина Трофимовна и Николай Васильевич Павловы, жившие в начале ХХ века. Они работали в школе села Александровка Шарлыкского района Оренбургской области, Акулина Трофимовна – учителем начальных классов, Николай Васильевич – учителем математики, их общий педагогический стаж составляет около сорока лет.

Любовь Николаевна учила детей биологии, Василий Гаврилович преподавал историю и был директором школы № 9.
Любовь Николаевна учила детей биологии, Василий Гаврилович преподавал историю и был директором школы № 9.

Огромное трудолюбие, любовь к профессии и самоотверженность передались от родителей старшей дочери Любови, которая также стала учителем. Вместе с супругом Василием Гавриловичем Сарычевым они образовали примерную семью педагогов, трудились сначала в Шарлыкском районе Оренбургской области, затем в городе Кумертау. Любовь Николаевна 17 лет проработала учителем биологии. Василий Гаврилович, участник Великой Отечественной войны, имевший многочисленные награды, преподавал детям историю, 13 лет был директором школы № 9. Его характеризовали как требовательного, но справедливого педагога и директора.

По стопам родителей-педагогов пошли их дочери – Зинаида Васильевна Хижняк и Валентина Васильевна Фартунина.

Зинаида Васильевна, окончив Оренбургский госпединститут, преподавала химию и биологию. 28 из 42 лет педагогической деятельности она проработала в стенах Кумертауского педагогического колледжа. Отличник народного просвещения, ветеран труда, Зинаида Васильевна выпустила шесть групп, выпускники которых до сих пор поддерживают связь с любимым и уважаемым педагогом.

Профессия учителя стала единственной на всю жизнь и для Валентины Васильевны Фартуниной. Окончив Башкирский государственный педагогический институт, с 1977 года она преподавала иностранные языки – немецкий и французский. Более сорока лет проработала в школе № 13 (гимназии № 1), являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Валентина Васильевна – особенная женщина, изящная, утончённая, стильная. Неудивительны восторженные отзывы её учеников. Они так говорят о ней: «Валентина Васильевна – женщина-загадка, женщина-мечта, образ которой олицетворяет красоту и мудрость. Она обладает французским шармом».

Сейчас Валентина Васильевна, отличник народного просвещения, ветеран труда, работает в должности завуча в образовательном комплексе «Перспектива». Кстати, это та самая школа, где работали её родители, которой руководил отец и где когда-то училась она сама.

Самый молодой продолжатель династии – дочь Зинаиды Васильевны Юлия Александровна Шишканова, она рассказала о традиции, которая помогала становлению молодого педагога: это поддержка в начале профессионального пути, наставничество, передача мастерства. Как когда-то Любовь Николаевна помогала своей дочери на начальном этапе работы, так и Зинаида Васильевна посещала уроки и мероприятия своей дочери, делилась интересными находками. Это было возможно, потому что на протяжении 14 лет обе они преподавали в КПК.

Акулина Трофимовна работала учителем начальных классов, а в годы войны была секретарём партийной ячейки.
Акулина Трофимовна работала учителем начальных классов, а в годы войны была секретарём партийной ячейки.

А ещё в их семье очень бережно и трепетно относятся к памяти предков. Главной собирательницей семейного архива является Зинаида Васильевна: её стараниями написана летопись семьи, собраны фотографии, записаны воспоминания, хранятся разные документы.

Любовь к своей профессии, верность трудовому коллективу, внимательное, доброжелательное, уважительное, неформальное отношение к ученикам и интерес к их дальнейшей жизни, личный пример самоотверженного труда учителей – это тот импульс, который определил их жизненный путь.

Именно поэтому День знаний и День учителя – это самые значимые праздники для настоящих учителей.

Фото из семейного архива

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: