Все новости
Образование
27 Сентября 2022, 11:00

Это не работа, это – призвание

27 сентября – День воспитателей и дошкольных работников, это светлый профессиональный праздник всех добрых и чутких педагогов. Их беззаветная работа, любовь к детям, ответственность за наших малышей - без преувеличения сказать, настоящий подвиг! Свою работу они знают и выполняют на все «сто».  

Это не работа, это – призвание
Это не работа, это – призвание

Знакомьтесь – Светлана Акрамовна Давлетшина, воспитатель речевого детского сада «Дюймовочка». В профессии более тридцати лет! Именно с ней ребята осваивают новые навыки, делают первые открытия.

Наша героиня искренне любит свою профессию и воспитала уже не одно поколение ребят. В далёком 1988 году она поступила в Кумертауское педагогическое училище, закончив учёбу и получив специальность воспитателя, начала свой трудовой путь в детском саду «Берёзка». Успешно продолжая развитие в своей профессии, получила высшее образование, окончив в 2002 году Башкирский государственный педагогический университет.

– В нашем детском саду шесть групп. Кроме воспитателей с детками занимаются и логопеды, которые помогают исправлять речь, работают над правильной постановкой звуков. Мы активно помогаем специалистам в работе с малышами. Здесь я уже девять лет, и мне очень нравится моя работа, она дает мне энергию, силу духа. Это даже не совсем работа, скорее воспитатель – это призвание, – рассказывает Светлана Акрамовна.

– Главное в работе с дошколятами – стараться понять их и признать. Если вы сумеете увидеть личность, понять ребенка, то у вас не будет с ним никаких сложностей. Воспитатель во все времена должен быть добрым, умным, тактичным, образованным и иметь много знаний в других областях. Конечно, не стоит забывать, что жизнь идет вперед. Если раньше у детей были в приоритете сказки, советские мультфильмы, то сейчас ребенок приходит и рассказывает, что он видел, что читал. Поэтому воспитателям тоже нужно быть с детьми, что называется, на одной ноте. Ещё я думаю, что люди, которые хотят стать воспитателями, должны подумать о том, что им нужно будет общаться не только с детьми, но и с родителями. Каждая семья индивидуальна, как и каждый ребенок. Не всегда просто бывает найти к ним подход. И, конечно, нужно иметь доброе сердце, умелые руки, такт в общении, воспринимать ребенка как личность, не навязывать ему свое «я», а чувствовать прежде всего «я» ребенка. Наша работа включает работу по трём направлениям: логопед – воспитатель – родитель, и только в совместной работе можно достичь прогресса в воспитании здоровой личности.

– Дети – это наше будущее, – уверена Светлана Давлетшина. - Судьба ребенка зависит от мудрости, доброты, терпения взрослых, так как большее время с ними проводят воспитатели.

Всё же воспитателям подчас бывает трудно. Большая ответственность, моральная усталость… Светлана Акрамовна своё свободное время любит проводить с семьёй. Любит воспитатель вязать крючком всякие милые вещи, готовить всевозможные соленья, варенья, печь пироги. А ещё наша героиня говорит о том, что ей очень повезло с коллегами по работе. В садике работает много молодых женщин, и опытный воспитатель помогает им, напутствует, даёт ценные советы, за что, конечно, коллеги Светланы Акрамовны очень ей благодарны.

Какие еще советы можно дать молодым родителям по воспитанию детей и подготовке их к детскому саду? Педагоги советуют, прежде всего, ознакомиться с литературой по дошкольному воспитанию, по развитию детей в раннем возрасте, сейчас ее очень много. Кроме того, если родители ведут ребенка в дошкольное учреждение, нужно познакомиться с организацией, с воспитателями, и не воспринимать детский сад как страшилку. Ведь ничего плохого ребенка в детском саду не ждет. Здесь ему радостно, здесь много игрушек, самое главное – здесь он найдет друзей.

– Работать воспитателем сложно и трудно, потому что это ответственность за жизнь и здоровье детей, за себя, как образец культуры, за каждое своё слово и действие. Это работа, требующая постоянного самоконтроля и самоотдачи, невероятных физических и эмоциональных затрат, неиссякаемых внутренних источников знаний, добра, любви и творчества. А воспитание, безусловно, начинается с любви, с хорошего настроения и позитива. А также с правильной организации жизни ребенка. Это же касается и периода адаптации малышей в детском саду, – делится мнением наша героиня.

Кстати говоря, в «Дюймовочке» постоянно что-то происходит, масса интересных, полезных и познавательных мероприятий. С наступлением осени ребята старшей группы «Маргаритки» заглянули в огород детского сада, рассмотрели грядки с овощами и собрали часть урожая. В группе ребята играли в интересные и увлекательные игры: «Узнай и назови овощи», «Угадайка», «Вершки и корешки». Воспитанники не только получили новые знания о многообразии и пользе овощей, но остались довольны, получив заряд отличного осеннего настроения! А ещё на этой неделе в гости к детям заглядывал инспектор по пропаганде ГИБДД по городу Кумертау. Он провел профилактическую беседу о правилах дорожного движения. Добрый инспектор рассказал воспитанникам о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде. Гость отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.

Детский сад для малышей всегда был и остаётся настоящим вторым домом. Каждый из педагогов дошкольных учреждений помогает нашим детям сделать первые шаги в большую жизнь. Ведь в их руках, пожалуй, одна из самых тонких материй – детские души и сердца. Во многом от их слов, от поступков и даже поведения зависит то, какие нравственные ориентиры обретут дети, по какой жизненной дороге они пойдут дальше. «Доброе сердце ребёнка – счастье родителей, а доброе сердце воспитателя – счастье детей», так гласит народная мудрость.

Фото Ларисы Коховой

Автор:Константин Силин
Читайте нас: