Все новости
Образование
25 Сентября 2022, 09:00

Республиканский грант и научные открытия - в школах Кумертау учеников готовят к студенческой жизни

Победа проекта «Центр микроэлектроники «Микроник» в конкурсном отборе на предоставление субсидий по развитию сети предуниверсариев (на базе муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан) принесла школе №5 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Проект «Центр микроэлектроники «Микроник» поможет будущим студентам в научной работе.
Проект «Центр микроэлектроники «Микроник» поможет будущим студентам в научной работе.

Благодаря участию в проекте, школьники научились создавать автоматизированные системы управления, собирать электрические схемы, узнали, для чего нужны микроконтроллеры и как с ними работать. Будущие студенты уже сегодня активно изучают базовые принципы построения электронных цепей, а также использования логических элементов с учебными наборами для изучения основ электротехники и электродинамики.

Так что к учёбе в вузе ребята будут подготовлены. В этом и главная цель проекта – создание единого образовательного пространства по системе «Школа – вуз».

Одним из основных требований, предъявляемых к проектам, представляемым на конкурсный отбор, является участие в проекте предприятий реального сектора экономики, которые оказывают финансовую поддержку проекту (в денежной и неденежной форме) в размере 20% от суммы субсидий, предоставляемой из республиканского бюджета, что составляет 400 тысяч рублей. Заинтересованность в проекте выразили ООО «УК «Регион», ООО «Стройинвест+», МУП «Локомотив». Неденежную помощь в реализации проекта оказали Кумертауская городская типография, Кумертауская мебельная фабрика.

Отметим, что школа активно и всесторонне работает над вопросами подготовки учеников к учёбе в вузе. Сейчас началась совместная работа средней школы «СОШ №5» и филиала УГАТУ в городе Кумертау по развитию предуниверсария.

Предуниверсарий – это специальная школа при вузе для учеников 8-11 классов, в которой занятия ведут преподаватели университета – по профильным для вуза направлениям. Что дает учеба в предуниверсарии? Во-первых, такой вид обучения – это отличная возможность узнать, как устроен процесс обучения в интересующем вузе. Это позволит сделать более осознанный выбор. Во-вторых, профильное обучение обеспечит качественную подготовку к ЕГЭ. В-третьих, вузы позволяют учащимся предуниверсариев посещать свои мастер-классы и секции, принимать участие в олимпиадах. Некоторые учебные заведения даже начисляют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за успешную сдачу выпускных экзаменов. Все это повышает шансы на поступление. И в-четвертых, предуниверсарий помогает понять, стоит ли вам идти в выбранный вуз или лучше рассмотреть другие варианты.

7 сентября на рабочем совещании стороны обсудили мероприятия на 2022-2023 учебный год, реализацию дополнительных образовательных программ для школьников, сроки открытия центра. 15 сентября обучающиеся 10-11 классов встретились с преподавателями кафедры электронной инженерии, ознакомились с оборудованием лаборатории технических основ электротехники. В завершении встречи побывали в музее истории вуза.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: