Все новости
Образование
19 Сентября 2022, 10:00

«К каждому ученику у нас индивидуальный подход», - говорит директор вечерней сменной общеобразовательной школы Фидан Харрасов

Вечерняя школа была открыта в 1951 году, когда и города ещё не было, а был посёлок Бабай. Называлась она тогда «Школа рабочей молодёжи». Сегодня «вечерке» исполнился уже 71 год.

«К каждому ученику у нас индивидуальный подход», - говорит директор вечерней сменной общеобразовательной школы Фидан Харрасов
«К каждому ученику у нас индивидуальный подход», - говорит директор вечерней сменной общеобразовательной школы Фидан Харрасов

Буквально месяц назад исполняющим обязанности директора школы был назначен Фидан Фатихович Харрасов, кандидат исторических наук. Молодой и инициативный руководитель рассказал нам о своих планах и о работе вечерней школы в целом.

– Контингент учащихся современной вечерней школы весьма разнообразный. Основную часть учащихся вечерней общеобразовательной школы сегодня составляет рабочая молодежь, которая может получить образование без отрыва от работы, а также подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Вечерняя школа дает возможность получить образование учащимся с низким материальным положением, имеющим проблемы со здоровьем, беременным молодым женщинам и воспитывающим малолетних детей, для которых обустроен детский уголок.

Молодежь, работающая на производстве, и молодые люди, отслужившие в армии, не имеющие образования, также получают образование в вечерней школе. Стоит отметить, что бывший ученик, вернувшийся со спецоперации на территории Украины, изъявил желание продолжить обучение в школе. С таким желанием обращаются те, кто участвует в спецоперации, они интересуются возможностью учиться дистанционно в нашей школе, параллельно отдавая долг Родине.

Еще одним фактором, привлекающим выбрать форму вечернего образования, является возможность прохождения итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Сегодня наша задача – наладить взаимодействие с предприятиями города. Это взаимодействие будет выгодно как школе, так и предприятию, поскольку у нас появится возможность трудоустроить своих выпускников, у предприятия – направить своих работников, не имеющих образование, на обучение.

В данный момент в школе обучаются 85 человек в возрасте от 15 до 50 лет. Занятия проводятся в две смены: с 10 и с 15 часов. В школе используются различные формы обучения: очная, заочная, индивидуальная, экстернат. Режим усвоения учебных программ также разный. Преподавательский состав школы на данный момент – семь человек, двое учителей работают по совместительству.

Контингент вечерней школы достаточно сложен и разнообразен. Вопреки общепринятому мнению, что в вечерней школе обучаются не совсем благополучные дети, в нашей школе очень много учащихся из благополучных семей, где родители осознанно приводят своих детей, зная, что у нас индивидуальный подход к каждому ученику и малокомплектность школы позволяет нашим педагогам воплощать данный подход в реальность. На сегодняшний день некоторые выпускники прошлого учебного года смогли поступить в высшие учебные заведения федерального значения. Работа изначально направлена на устранение психологических проблем обучающихся. Учителя находят подход к каждому воспитаннику школы.

По окончании школы выпускники продолжают обучение в колледжах и высших учебных заведениях.

Фото автора

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: