Все новости
Образование
17 Сентября 2022, 11:00

«Продолжаем учить детей любить родной язык»

В конце прошлой недели в столице нашей республики состоялся третий Межрегиональный форум учителей родных языков. Кумертау на форуме представили ветеран педагогического труда Хадича Кинзябаева, директор БРГИ Шаймурат Тимербулатов, директор Прогимназии имени Мухамета Искужина Аниса Тулиганова и методист по родным языкам управления образования Рима Арсланова.

«Продолжаем учить детей любить  родной язык»
«Продолжаем учить детей любить родной язык»

Своими впечатлениями о работе межрегионального форума учителей родных языков поделилась Рима Арсланова.

– Форум объединил учителей родных языков, воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей родных языков средних профессиональных образовательных учреждений, руководителей инновационных национальных общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, ученых, представителей общественных организаций и родительского сообщества. В форуме приняли участие гости из Республики Татарстан, Пермского края, Челябинской и Оренбургской областей. Поскольку собралось такое количество людей, которые учат детей любить родной язык, объясняют им, в чем суть традиций, культуры, уважения к другим этносам и культурам, состоялся обстоятельный разговор о сохранении и развитии родных языков, о лучших методиках и практиках преподавания.

В первый день работы форума прошли панельные дискуссии по темам «Дошкольное образование и семейное воспитание», «Инновационные национальные и полилингвальные школы», «Башкирский язык в системе общего и профессионального образования», «Родные языки в системе общего и дополнительного образования», «Этнокультурное и патриотическое воспитание». На разных площадках учителя выступали с презентациями и провели дискуссии по методике преподавания родных языков и семейного воспитания.

Второй день Межрегионального форума проходил в Конгресс-холле «Торатау» за круглым столом с главой Башкортостана. Радий Хабиров в своем выступлении отметил многонациональность нашей республики. В ходе дискуссии за круглым столом федеральные эксперты не раз отмечали, что Башкортостан может стать всероссийским центром реализации полилингвального поликультурного образования. Сеть школ в регионе, где преподавание идет на нескольких языках, будет расти. Причем на карте появятся марийские и чувашские полилингвальные школы, идет проектирование удмуртской полилингвальной гимназии. Всего в этом и следующем году капитально отремонтируют почти 200 учебных заведений. На это выделяется колоссальная сумма из бюджета – девять миллиардов рублей. Отдельно была затронута тема полилингвального образования. В республике уже работают четыре такие школы, на очереди открытие еще двух. Башкортостан может стать всероссийским центром реализации полилингвального поликультурного образования, отмечают эксперты. Радий Фаритович выслушал пожелания участников форума, поддержал их предложения. Учителям окажут помощь в прохождении стажировок в федеральных университетах и других странах. А для обмена практиками в республике появится отдельный центр, планируется увеличение суммы материальной поддержки учителей и воспитателей, преподающих национальные языки.

За два дня форума учителя родных языков успели детально обсудить не менее 10 ключевых направлений работы, среди которых особо выделяю стимулирование межпоколенческой передачи языка. Ребенок с детских лет дома должен слышать и практиковать родную речь, тогда в школе он не столкнется с трудностями при его изучении. Отмечу, здесь ни в коем случае не должно быть перекладывание ответственности только на семьи, это вопрос еще и к перезагрузке дошкольного образования. Мы должны будем посмотреть, насколько эффективны, например, башкирские группы в детсадах. Нам предстоит проанализировать, какие там учебно-воспитательные программы, что по итогу получают семьи, которые привели своего ребёнка именно в такую группу детского сада. Ну и конечно, мы изучим лучшие практики в этой части и сформируем свои предложения.

На снимке: на форуме глава республики вручил педагогам государственные награды, в том числе нашей коллеге, ветерану педагогического труда Хадиче Кинзябаевой, которой в этом году исполнилось 92 года. Хадиче Гимрановне присвоили почетное звание «Народный учитель Республики Башкортостан». Во время награждения весь зал аплодировал ей стоя. Мы поздравляем Хадичу Гимрановну и желаем ей доброго здоровья на долгие годы!

Автор:
Читайте нас: