Все новости
Образование
16 Сентября 2022, 19:00

День больших и малых открытий - в Кумертау прошла ярмарка дополнительного образования «Эврика»

Уже несколько лет «Эврика» проводится в начале каждого учебного года и служит своеобразным путеводителем для детей и их родителей по школам искусств, кружкам и секциям, которые работают в нашем городе. Для Кумертау «Эврика» – это собственный муниципальный проект, подобных которому мы не нашли в других городах и районах нашей республики.

Химия с её наглядными опытами непременно завораживает детей и взрослых.
Химия с её наглядными опытами непременно завораживает детей и взрослых.

«Для нас важно сохранить добрую традицию проведения этого мероприятия, – сказала начальник городского управления образования Татьяна Юлусова. – Ведь это очень удобный формат информирования населения. На ярмарке, как правило, представлено всё многообразие объединений дополнительного образования города. Здесь каждый ребёнок может попробовать себя в различных видах творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности, раскрыть в себе новые способности и таланты, выбрать себе увлечение вне основной школы. А мы все прекрасно знаем, как это важно для человека – найти занятие по душе и свой путь в жизни».

Обычно ярмарка услуг учреждений дополнительного образования проходила в удобном формате «всё в одном месте и сразу». В этом году по погодным условиям «Эврика» состоялась немного разрозненно, но всё равно дала замечательную возможность детям и родителям выбрать кружок, секцию, студию и что угодно для занятий помимо уроков.

Одновременно на площадках всех учреждений, которые объявили 10 сентября своеобразный день открытых дверей, прошли выставки работ, мастер-классы, игры, выступления воспитанников.

Так, рассказал о своих возможностях Центр детского творчества, здесь же презентовались Детская художественная школа, ледовый дворец «Сапсан Арена», Агентство развития молодёжных инициатив, Центральная детская библиотека, некоторые коммерческие организации, реализующие образовательные программы. В спорткомплексах «Прометей» и «Юбилейный» было представлено спортивное направление детского развития, в том числе секции детско-юношеской спортшколы: тяжёлая атлетика, кикбоксинг, волейбол и баскетбол, дзюдо, пауэрлифтинг и другие. Ребята с большим интересом наблюдали за показательными выступлениями юных спортсменов. Во Дворце культуры угольщиков, приняв участие в кастинг-квесте, можно было выбрать варианты для творческого развития ребёнка.

Ходить весь день по всем учреждениям было совсем не обязательно. Кроме того, если кто-то из горожан не попал на «Эврику», он может обратиться к Интернету. Подробная информация обо всех этих учреждениях опубликована на их официальных сайтах и в группах в соцсетях: программы и графики работы объединений, условия приема детей. Записаться в кружки по интересам можно и через навигатор дополнительного образования, но для живого общения с педагогами, для вдохновения мастерством других ребят, больших и малых открытий – для этого и придумана «Эврика». Посетители смогли лично познакомиться со своими будущими преподавателями, а также получить профессиональные консультации.

Опытные педагоги и психологи говорят, что даже если выдающихся способностей в той или иной сфере у вашего ребёнка не наблюдается, но он страстно хочет чем-то заняться – почему бы и нет? Даже скромные задатки могут получить развитие при регулярных занятиях, а ребенок, кроме того, получит массу удовольствия. Главное, чтобы это было ему по-настоящему интересно.

Фото автора

Молодёжный медиацентр «Поколение on-line» приглашал ребят окунуться в мир медиа: снимать видео, фотографировать, работать со звуком и профессиональными программами монтажа, красиво и уверенно говорить.
Молодёжный медиацентр «Поколение on-line» приглашал ребят окунуться в мир медиа: снимать видео, фотографировать, работать со звуком и профессиональными программами монтажа, красиво и уверенно говорить.
Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: