Все новости
Образование
14 Сентября 2022, 15:45

Ученые импортозаместят материалы для автомобильной промышленности

Химики Башкирского государственного университета разрабатывают отечественный аналог противопожарного материала на основе пластика  для кузовных и автомобильных комплектующих. Работа ведется по заказу завода  ООО «Автопласт».

Ученые импортозаместят материалы для автомобильной промышленности
Ученые импортозаместят материалы для автомобильной промышленности

По мнению ученых, главной задачей является не только увеличение противогорючих свойств материала и сохранение прочности, но и повышение экологичности.

Ранее химики уже разрабатывали рецептуру с применением галогенсодержащих соединений и готовили промышленные партии данных добавок для запуска производства на заводе. Но материал оказался недостаточно экологичным, появилась потребность к снижению галогенсодержащих соединений, что привело к необходимости усовершенствования имеющейся разработки.

– Предложение о сотрудничестве поступило вновь в связи с поиском отечественных аналогов пламегасящих добавок и дефицитом подобных добавок на отечественном рынке. Было решено не применять галогенсодержащие соединения, так как они выделяют токсичные вещества, комментирует аспирант Химического факультета БашГУ Артур Псянчин. – На данный момент мы занимаемся подбором оптимальной рецептуры противопожарных композитов, чтобы повысить сопротивление к горению материала и не сильно снизить прочностные характеристики готового материала.

Сейчас рецептура материала не изменяет физические свойства пластика, является менее токсичной по сравнению с аналагоми. В её состав входит  сам пластик, в данном случае ударопрочный АБС пластик, и добавки антипирены – их используют  для предотвращения горения материала.

– Основными потребителями наших изделий являются крупнейшие автостроительные заводы, ориентированные на производство пассажирских автобусов. В связи с этим возникла острая необходимость изготовления изделий интерьера и экстерьера в трудногорючем исполнении для повышения безопасности общественного места и снижения токсичности материала, – комментирует и.о. технического директора по переработке полимеров ООО «Автопласт» Садретдинова Алсу. После проведения ряда исследований и при получении положительного результата работы проводятся в промышленном масштабе.

Полное внедрение в производство планируется осуществить в конце 2022 года.

Автор:
Читайте нас: