Все новости
Образование
20 Мая 2022, 16:00

Вместе весело шагать по просторам!

Марина Петровна Прокофьева, учитель начальных классов школы №1, готовила детей к вступлению в пионеры на протяжении всего четвертого класса.  

Вместе весело шагать  по просторам!
Вместе весело шагать по просторам!

Ученикам рассказывали о том, кто такие пионеры, знакомили с пионерскими заповедями, символикой движения. Все коллективные дела четвероклассников были направлены на социально значимую и полезную работу. Ведь пионер – это тот, кто приносит пользу обществу. Коллективные дела были трудовыми и творческими. И те, и другие организовывала Марина Петровна со своими ребятами. В течение года ученики собирали корм для бездомных животных, макулатуру. Ребята приносили личные вещи для посылок детям в Донбасс. Всем классом они писали письмо воюющим солдатам. На 9 Мая дети рисовали праздничные открытки. На День Земли школьники сажали рассаду. К концу учебного года ребята собрали книги из личной библиотеки для первоклассников. Очень трогательно и ответственно подошли они к этому делу.

Подготовили группу, которая, взяв книги, понесла их первоклассникам. Ребята обратились к своим младшим товарищам с речью, в которой рассказали, что книга – верный друг и помощник, посоветовали, что почитать. Первоклассники с трепетом послушали своих старших товарищей и с радостью приняли подарок.

Будущие пионеры рассказали, что работать им лучше и интереснее вместе, чем поодиночке. Выполняя совместно дело, можно помочь друг другу, поделиться впечатлениями. Работать вместе весело. В совместной внеклассной деятельности школьники многое узнают друг о друге, чего не узнаешь на уроках. Например, что Катя Кныш – хороший друг, а Валерия Пожидаева ответственно относится к порученному делу, Ева Дятлова красиво рисует, Арина Богданова – очень трудолюбивая и многое другое об остальных ребятах. Все это ненавязчиво раскрывается при подготовке номеров к праздникам, совместном труде.

Ребята воспринимают свое посвящение в пионеры как важный этап и обещают не ссориться, а помогать друг другу и приносить пользу обществу.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: