Все новости
Образование
15 Мая 2022, 15:00

Шанс проявить себя

На региональном образовательном форуме для школьной молодежи «Территория роста» побывали кумертауские ребята. Форум проходил в рамках фестиваля «Инсайт успеха 2.0» 25-27 апреля на базе «Президент Отеля» в Уфе.

Шанс проявить себя
Шанс проявить себя

Резиденты проекта со всей республики собрались для интенсивной и плодотворной работы над своими проектами с экспертами. В числе резидентов были учащиеся 8 «А» класса кумертауской школы № 10 Данил Кустов и Даниил Колесов. Ребята в течение года принимали участие в проекте «Территория роста. Новый движ». Куратором резиденции в нашем городе был Николай Черепанов, директор Управления образования города Кумертау. В проекте принимали участие все школы, но на финишную прямую вышли только пятеро: Илья Кашников, учащийся гимназии № 1 имени Н. Т. Антошкина, Егор Нестрогаев из школы № 1 «Гармония», Рамиль Якупов из ОК «Перспектива» и учащиеся нашей школы № 10 Даниил Колесов и Данил Кустов. Эти ребята достойно представили свои социальные проекты, что позволило им стать участниками молодёжного форума «Инсайт успеха».

– Я работал над проектом «Инклюзивный центр «Дари добро», – рассказывает Данил Кустов. – Проект направлен на создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала, укреплению физического здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей школе обучаются 99 детей с ОВЗ, диагнозы у них разные, но каждый ребенок должен полноценно развиваться. В городе нет учреждений, работающих в сфере групповых досуговых занятий с детьми с ОВЗ, поэтому инновационность проекта – в комплексном подходе при организации инклюзивных (то есть учитывающих потребности всех участников) мероприятий для социальной адаптации особенных детей. Основная наша задача – помочь семьям в адаптации и социализации своего «особенного ребенка». В процессе обучения на молодежном форуме мой проект был переработан, обрел новое название, расширились его задачи.

Проект Даниила Колесова направлен на формирование межнациональных гармоничных отношений в подростковой и молодежной среде. Цель проекта – создание условий для сохранения народного единства.
– Для России, пожалуй, это одна из актуальных проблем, – обосновывает выбор темы Даниил. – Ведь страна, в которой проживает более 180 наций и народностей, не может нормально развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие. В Кумертау 61,1 % населения – русские, 18% – башкиры, 13% – татары, 3,7 % – чуваши. На основании опроса школьников и взрослых мы сделали вывод, что конфликты на национальной почве, к сожалению, случаются. В нашей школе работа по воспитанию детей в духе миролюбия, толерантности, формированию норм социального поведения проходит при неуклонном внимании директора Альфии Ринатовны Корепиной. Команда нашего проекта «Дети за мир!» имеет опыт проведения мероприятий в профильном классе «Военной дипломатии», мы уверены, что с помощью наставников проекта группа справится с поставленными задачами.

Оба проекта были готовы к тому, чтобы принять участие во Всероссийском конкурсе, – ребят пригласили на молодежный форум «Инсайт успеха 2.0». С приветственным словом к участникам фестиваля выступили председатель Госкомитета РБ по молодёжной политике Яна Гайдук, заместитель председателя Госкомитета РБ по молодёжной политике и директор фестиваля Вито Сабиров, член Общественной палаты РБ и Попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Альбина Касимханова и заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ Роман Низамутдинов.

– Я верю, что ваши проекты смогут очаровать всех! Желаю, чтобы вы получили гранты, реализовали проекты и стали успешными в выбранном направлении. Мы, как организаторы «Территория роста», примкнули к форуму «Смарт-тау» для того, чтобы старшее поколение ребят стало примером для подрастающего поколения, ведь когда ты учишься в школе, в твоей голове рождается много крутых идей, и нужно лишь немного подучиться и чтобы кто-то вдохновил на реализацию своего проекта. Я уверена, что вы этим шансом воспользуетесь! – комментирует Альбина Касимханова.

Проект реализуется региональной общественной организацией развития молодёжных инициатив «Лига молодёжной политики» Республики Башкортостан на гранты главы РБ при поддержке Благотворительного фонда «Территория счастья» и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

На фестивале в течение трех дней были организованы образовательные площадки, где наши мальчишки получили консультации экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Уже в первый день участники продолжили работу над совершенствованием своих проектов: узнали тайны успешного продвижения работ и самые важные аспекты.

После доработки проектов состоялась предзащита перед федеральными экспертами грантовых конкурсов. В процессе презентации участники встретились с депутатом Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Натальей Орловой, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой и председателем Госкомитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яной Гайдук. Ребята не только представили свои проекты, но и смогли задать интересующие их вопросы.

– Цель фестиваля – создать условия для поиска и совершенствования инструментов социального инжиниринга у участников. И эта цель успешно достигнута, – подытожил руководитель дирекции фестиваля Вито Сабиров. – На протяжении трёх дней с участниками работали эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, которые помогли ребятам доработать и улучшить их проектные заявки. Я верю, что каждый из ребят обязательно привезёт грант с федерального конкурса, а каждый из проектов воплотится в жизнь.

В ходе третьего дня состоялась идейно-смысловая дискуссия главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с участниками фестиваля, в процессе которой каждый мог задать интересующий вопрос руководителю региона.

– Хотел бы пожелать вам успехов. Пусть лучшие годы, а они идут именно сейчас, пройдут весело и интересно. Чтобы те испытания, которые обязательно будут впереди, вы прошли, вспоминая важное правило – «не унывать». Вставайте и идите. Искренне желаю вам всего самого доброго. Спасибо вам за то тепло, которое вы мне лично подарили, для меня это важно. Будьте счастливы!» – пожелал в заключение участникам форума глава республики Радий Хабиров.

Эти три дня выдались очень насыщенными на события, наши ребята вернулись домой не только с опытом, но и с невероятными эмоциями! Форум подарил им возможность познакомиться с ровесниками, настроенными на успех и созидание, они получали заряд вдохновения. В ожидании решения жюри конкурса проектов у наших мальчишек уже созрели новые планы – и это самое главное на пути к вершинам успеха.

Автор:Н. ЛАПЕЙКО, завуч школы № 10
Читайте нас: