Все новости
Образование
12 Мая 2022, 08:45

В Башкортостане обсудили реализацию Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0»

В Общественной палате Республики Башкортостан прошли общественные слушания по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0» на территории Республики Башкортостан в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В Башкортостане обсудили реализацию Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0»
В Башкортостане обсудили реализацию Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0»

 

«Навигаторы детства 2.0» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Башкортостан Лира Терегулова отметила, что конкурс скорее всего будет продлен после 13 мая, и сейчас очень важна активность каждого муниципалитета по участию в конкурсе, необходимо проинформировать педагогов, вожатых, лидеров среди молодежи на местах.

Нужно, чтоб все, кто горит работой с детскими объединениями, успели подать заявку, зарегистрировался на сайте. Нужно посмотреть в трудовых коллективах, кто подходит под требования конкурса, - рассказала Лира Терегулова.

Главная задача встречи – выстроить взаимодействие образовательных организаций, общественных, молодежных и других заинтересованных организаций по подаче заявок на конкурс, по непосредственной реализации проекта.

В ходе совещания обсуждались критерии отбора участников конкурса (в первую очередь, по мнению экспертов, это должны быть люди, которые любят и умеют работать с детьми, наличие педагогического образования является преимуществом), условия оформления советников директора по воспитанию и работе с детскими объединениями в штат образовательных организаций, финансирование их работы, нагрузка, показатели советников, координация их работы в учреждениях, на муниципальном и региональном уровне.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

Напомним, на должность советника могут претендовать те, кто готов отвечать за результат воспитательной работы школы, хочет быть частью самого массового в России детского движения, хочет проявить себя и получить реальный опыт реализации государственного федерального проекта.

Критерии отбора кандидатов:

  • опыт вожатской деятельности
  • участие в реализации проектов РДШ
  • опыт работы с детскими объединениями
  • лидерские качества и управленческие компетенции
  • педагогический опыт работы.

Этапы проектa: заявочная кампания, заочное конкурсное испытание, очное собеседование.

 

#национальныепроекты;
#нацпроекты;
#региональныепроекты

 

Автор:источник: Министерство образования и науки РБ
Читайте нас: