Все новости
Образование
7 Мая 2022, 15:00

Уверенность и воля

В 26 профессиональных образовательных учреждениях Республики Башкортостан проводился VIII Региональный отборочный Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Уверенность и воля
Уверенность и воля

В соревнованиях приняли участие 758 конкурсантов из более 80 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 128 человек стали победителями по 76 компетенциям. Лучшие из лучших поедут в Москву в составе сборной Башкортостана. Участие в чемпионате – это демонстрация уверенности и несгибаемой воли.

По компетенции «Предпринимательство» первое место занял обучающийся отделения среднего профессионального образования филиала УГАТУ в г. Кумертау – авиационного технического колледжа Рафаэль Галимов.

Студент учится на втором курсе по специальности «Сварочное производство». Он решил попробовать для себя исследование нового вида деятельности. Под руководством преподавателя отделения СПО Татьяны Липатовой Рафаэль освоил основы предпринимательства и разработал бизнес-модель собственного дела.

Этап чемпионата проходил в Уфимском колледже предпринимательства, экологии и дизайна. По окончании конкурсной программы ребята провели беседу с представителем республиканского центра инноваций социальной сферы о возможностях реализации подготовленных к конкурсу проектов, их финансировании и сопровождении.

Также студент второго курса Булат Садыков, обучающийся по специальности «Информационные системы» (по отраслям), принял участие в компетенции «Администрирование баз данных». Данная компетенция интересная и многообещающая. Цель задания состояла в создании базы данных, моделирующей наличие посадочного материала в виртуальном магазине «Ваша дача», а также цены на товар и характеристики предлагаемой продукции. Участникам чемпионата нужно было создать базу данных, сконструировать и заполнить таблицы, настроить связи между таблицами, сформировать запросы, подготовить формы для ввода информации о новых товарах и разработать отчетную документацию по определенным организаторами формам.

Подготовкой студента занималась преподаватель отделения СПО Анна Ежова. Готовясь к чемпионату, Булат приобрел новые знания, которые пригодились при выполнении конкурсных заданий. В результате упорной борьбы между семью участниками Булат занял призовое третье место.

В Конгресс-холле «Торатау» прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Республике Башкортостан. Рафаэлю и Булату вручили дипломы, медали и ценные подарки.

Поздравляем ребят с такими высокими наградами. Желаем Рафаэлю хороших результатов на всероссийском этапе!

Автор:А. ЯЙКАРОВА, заведующая отделением СПО филиала УГАТУ в г. Кумертау
Читайте нас: