Все новости
Образование
7 Мая 2022, 09:00

Говорили о тех, кто выстоял и победил

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием. Одна из них – встреча с ветеранами. Такая встреча состоялась накануне Дня Великой Победы в историко-краеведческом музее школы №6. В гости к одиннадцатиклассникам пришли люди, которые прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. 

Говорили о тех, кто выстоял и победил
Говорили о тех, кто выстоял и победил

Гостями музея стали председатель совета ветеранов города Кумертау Муаед Мамбетов, секретарь ветеранской организации Флюра Бакирова, Заслуженный летчик-испытатель РФ Александр Копейчик, ветеран МВД, офицер запаса Мукаддас Хакимов.

Экскурсоводы Иван Вдовин, София Ильясова, Остап Сорокопудов, Кирилл Семёнов ознакомили гостей и выпускников 11 «А» класса школы с экспозициями музея.

Центральное место в музее занимает экспозиция «Они сражались за Родину». С первых дней своего существования музей широко освещает тему Великой Отечественной войны: собран материал о 160 участниках войны, имеются документальные источники – воспоминания фронтовиков. Особое место в музее отведено экспозиции «Наши герои», где представлена информация о Героях Советского Союза Г.И. Идрисове и К. П. Оргине, Н. Т. Антошкине и Герое Социалистического Труда Г. А. Шаркове. Здесь же есть информация о выпускниках школы Петре Кисленко, погибшем в Чечне, и Даниле Емельянове, Герое Российской Федерации.

А еще гости ознакомились с информацией о кумертауских женщинах-участницах Великой Отечественной войны. В музее собраны документы, фотографии, воспоминания о шестнадцати из них. Все эти и другие музейные экспозиции подготовлены кропотливым трудом обучающихся и педагогов школы. Наш долг – сохранить для будущих поколений все ценное и достойное, доставшееся нам и от наших прадедов, и тех, кто сегодня защищает передовые рубежи нашей Родины.

Гости говорили о том, что сегодня очень важно, именно в школах, проводить подобные встречи, на которых четко прослеживается преемственность поколений. А еще они вспоминали свое военное и послевоенное детство, трудности и детские радости. Пожелали выпускникам сохранить дружбу, любовь и уважение к учителям, к знаниям, к своей малой родине. Пожелали быть достойными памяти тех, о ком сегодня вспоминали.

Директор школы Марина Дерягина поблагодарила гостей за то, что они находят время для общения с детьми, ведь время быстротечно, сменяются поколения, но неизменной должна быть благодарность ветеранам войны и труда за опыт, доброту и мудрость.

Автор:В. ЗАКУРДАЕВА, руководитель музея школы № 6
Читайте нас: