

В 1975 году Александр Самойлович Палатников собрал в красном уголке производственного отдела авиационного предприятия много молодых ребят, выпускников техникумов, работающих на предприятии в должностях мастеров, техников, технологов. Среди них был и я, молодой начальник рентгеновской лаборатории отдела главного металлурга. После окончания Уфимского энергетического техникума мне была присвоена квалификация «техник-технолог».
Мы были в некотором недоумении: всё-таки генеральный директор пригласил! Понимали: Александр Самойлович собрал нас не из праздного интереса. Его авторитет на предприятии был непререкаем. Мы его не просто уважали, а боготворили. И у него к молодёжи, надо заметить, отношение было по-отцовски строгим, но справедливым и заботливым. Знаю это по себе.
Александр Самойлович приветливо поздоровался с нами, стал рассказывать о перспективах завода, а потом спросил, хотели бы мы учиться дальше и получить высшее авиационное техническое образование. Мы дружно ответили: «Конечно, хотели бы». Завод уже многие изучили, и знали, что на площадке «А», в здании бывшего заводоуправления ремонтно-механического завода, функционирует учебно-производственный комплекс Уфимского авиационного института. Там работали подготовительные курсы и многие из ребят посещали их с перспективой поступления в вузы. И вот сам директор не предлагает, а советует поступать на вечернее отделение Уфимского отделения авиационного института, которое должно было открыться в том же году по специальности «Технология машиностроения, станки и инструменты». «Договорённость с ректором УАИ Рифатом Рафкатовичем есть. Работать и учиться будете на месте, при заводе», – подытожил директор. Вот это была новость! Нетрудно теперь догадаться, кто позаботился и договорился с руководством института.
Мы горячо откликнулись на предложение Александра Палатникова, и на вступительные экзамены в Уфу поехала солидная делегация из 50 человек. Вступительная пора стала поистине горячей. Выдержать экзамены удалось 21 человеку. Мы познакомились, подружились. В нашей группе учились Василий Скрипников, Николай Проходцев, Николай Стрельчик, Николай Татарников, Александр Гольцев, Виктор Рогов, Владимир Шарыгин, Карл Закута, Анатолий Бочкарёв, Анатолий Кедо. Учились в нашей группе и девушки: Надежда Солодухина, Антонина Левченко, Надежда Анисимова, Зиля Галиева, Любовь Рублёва, Нина Бойченко, Настя Максимович.
С открытием вечернего отделения сюда же перевели группу заочников, которые уже перешли на 2-й курс. Старостой этой группы был Виктор Сухачев. Так были сформированы 1-я и 2-я группы вечернего отделения УАИ в г. Кумертау. Заведующим отделением в то время был Рамиль Ибрагимович Диваев. Сейчас я понимаю, что его энергия, поддержка помогли отделению сохраниться в последующие два года. А в 1977 году в Кумертау был открыт официально вечерний филиал УАИ.
С первых дней учёбы завод, а именно отдел обучения, нас очень плотно опекал. Кураторами были назначены Лилия Сабировна Свинцова и заведующий отделом Александр Борисович Сокольский.
Учёба проходила по специальному графику. На лекции приезжали доценты, профессора – преподаватели из Уфы: Олег Фёдорович Ноготков, Борис Иванович Гурьев, Лев Николаевич Волгарёв и другие. Кроме того, занятия с нами проводили и ведущие специалисты завода. На лабораторные и практические занятия мы выезжали в головной вуз. Транспортом для поездки обеспечивал завод. Ни в чём, что касалось учёбы, со стороны завода отказа не было. Это направление курировал лично заместитель генерального директора предприятия Валерий Антарюк.
Мы были молоды, веселы, целеустремлённы. Учёба сдружила и сплотила нас на многие годы. Мы не только помогали друг другу в учёбе, но и в работе, в решении производственных задач. Девиз «Один за всех и все за одного» – это про нашу группу. Во время сессии не расходились по домам, пока все не ответим преподавателю. Индивидуалистов, ставивших свои интересы выше интересов коллектива, практически не было.
На первом собрании группы я был избран старостой. Когда меня назначили начальником цеха, старостой группы был избран Василий Лукич Скрипников. К тому времени он, работая в военном представительстве, уже получил звание капитана. Дисциплинированный, грамотный и ответственный офицер, он ещё крепче сплотил группу.
Как я уже упоминал, учебно-производственный комбинат, где проходили обучение и подготовку первые студенты-заочники, располагался на территории завода. В 1977 году, когда был открыт вечерний филиал, мы перебрались в город, в здание бывшего профтехучилища №29 на улице Горького. Сейчас там находится авиационный колледж. Велась активная работа по укреплению материальной базы вечернего филиала: оборудованы лекционные кабинеты, лаборатории, шло комплектование библиотеки. Параллельно создавался свой профессорско-преподавательский коллектив для обеспечения полного цикла обучения. Появился деканат. Постепенно вечерний филиал приобретал лицо самостоятельного учебного заведения – авиационного института.
В 1978 году в Кумертау приехал молодой учёный, кандидат технических наук, доцент Анвар Ибрагимович Даутов. Для одной части студентов он был старше по возрасту, а для некоторой части обучающихся и преподавателей годился если не в сыновья, то в младшие братья. Разброс по возрасту был ощутимый. Но это не помешало ему быстро завоевать авторитет грамотного, строгого, но справедливого педагога как у студентов, так и среди коллег. В нашей группе он преподавал электротехнику. В 1989 году Анвар Ибрагимович Даутов возглавил филиал УАИ в Кумертау.
А между тем подошло время окончания учёбы. И 13 июня 1981 года состоялся выпуск нашей группы в количестве 23 человек. За время обучения ни один студент из нашей группы не был отчислен, наоборот, две девушки перевелись к нам с дневного отделения из Уфы. Такой результат стал возможен благодаря сплочённости и взаимовыручке, которые высоко ценились в группе, заинтересованности в успехе каждого и, главное, благодаря желанию учиться. Нашими успехами интересовался и Александр Самойлович Палатников. Это налагало дополнительную ответственность.
Для нашего небольшого города филиал УАИ – УГАТУ стал за свой более чем сорокалетний срок существования настоящей кузницей кадров. Наш филиал окончили многие горожане, ставшие впоследствии руководителями подразделений авиационного предприятия, других предприятий и учреждений города. В числе выпускников филиала немало тех, кто занимал и занимает высокие посты в экономике и управленческом звене Республики Башкортостан. Это говорит о высоком статусе нашего филиала.

