Все новости
Образование
4 Декабря 2021, 17:00

Конкурс проектов помогает развитию школьников

Проектно-исследовательская деятельность – это неотъемлемой часть учебного процесса в современной школе. Согласно Федеральному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации изучение проектной деятельности в старших классах является обязательным.

gagauznews.md
Фото:gagauznews.md

Занятия проектной деятельностью позволяют учащимся школы № 1 «Гармония» участвовать в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников.

Напомним, в Башкортостане стартовал проект инициативного бюджетирования, основанный на творческих идеях школьников. Главными целями нововведения являются эффективная реализация программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и развитие сети предуниверсариев в муниципалитетах Башкортостана.

Общий объём бюджетных ассигнований на реализацию инициатив школьников составит 30 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 500 тысяч рублей. В 2021 году в конкурсном отборе участвуют ряд районов, а также города Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Уфа.

Предложения школьников могут быть направлены на проведение исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий, обустройство зон отдыха в школе, музыкальных и телевизионных студий и медиа-центров, кинозалов, оборудование спортивных площадок, обновление дизайна внутреннего интерьера школы и многое другое.

Обучение школьников и их участие в конкурсе способствует развитию у них функциональной грамотности и социальной адаптации, содействует их общественному и гражданскому самоопределению. Положительным моментом участия в конкурсе является то, что в процессе решения задач проекта происходит вовлечение большего числа участников образовательных отношений: родителей, учителей. Процедура школьного инициативного бюджетирования включает ряд определенных этапов. Сегодня команда учащихся школы №1 «Гармония» проходит все необходимые стадии инициативного бюджетирования для решения задач конкурсного отбора.

Автор:О. ИГУМЕНОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1 «Гармония»
Читайте нас: