Все новости
Образование
3 Декабря 2021, 11:23

Чтобы жизнь не прошла мимо

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Встреча в библиотеке – это еще одна возможность осознать уникальность жизни.
Встреча в библиотеке – это еще одна возможность осознать уникальность жизни.

Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой, пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является носителем этого заболевания. И главное, каждый из живущих на планете должен понять, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

В модельной библиотеке-филиале №3 к этой дате был приурочен актуальный разговор «Чтобы жизнь не прошла мимо» главного врача городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лидии Живодёровой с девятиклассниками школы №6.

В ходе встречи врач говорила с юношами и девушками о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ, возможности инфицирования и мерах профилактики. Лидия Александровна старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. В ходе общения подростки пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека. С ними можно и нужно бороться и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире!

Сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья. И только он несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекцией как самого себя, так и других.

Во время встречи каждый желающий мог высказать мнение по проблеме СПИДа и задать вопросы, которые его интересовали.

В знак понимания актуальности проблемы, связанной с этой смертельной угрозой, дети прикрепили ленточки и сфотографировались, тем самым сделали первый шаг к борьбе против СПИДа и ВИЧ-инфекции.

 

Автор:Л. КАЛУГИНА, педагог- библиотекарь
Читайте нас: