Все новости
Образование
17 Ноября 2021, 12:00

Идеи школьников поддержит республика

Учащиеся школы села Маячного готовятся представить свои проекты на республиканский конкурс

Как найти в школе проблемное место и рассчитать расходы на позитивные изменения, ребята узнали на обучающем семинаре.
Как найти в школе проблемное место и рассчитать расходы на позитивные изменения, ребята узнали на обучающем семинаре.

В Башкортостане стартовал проект инициативного бюджетирования, основанный на творческих идеях школьников. В него уже активно включились учащиеся школы
№ 8 села Маячного. Как рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения Лилия Шакурова, во время осенних каникул ребята готовили к защите свои проекты.

Вскоре школьные команды представят оформленные идеи на суд товарищей, и в школе состоится голосование за лучший проект, который будет направлен на республиканский конкурс.

Предварительно 19 октября школьники приняли участие в обучающем семинаре, организованном сотрудниками центра изучения гражданских инициатив АНО «УК НОЦ РБ». Компетентные преподаватели объяснили учащимся, что это такое – инициативное бюджетирование, каковы его основные принципы, задачи и как это должно работать.

Напомним, в сентябре этого года глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о реализации проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников. Главными целями нововведения являются эффективная реализация программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и развитие сети предуниверсариев в муниципалитетах Башкортостана.

Согласно указу главы РБ, 30 миллионов рублей ежегодно будет выделяться из республиканского бюджета на реализацию проектов, инициированных школьниками. Субсидия на один проект составит до 500 тысяч рублей. Кроме того, по 10 миллионов ежегодно планируется направлять на развитие сети предуниверсариев в муниципалитетах, на каждый проект – до двух миллионов рублей. Проекты 2021 года предполагается реализовать уже к 1 апреля следующего года.

Предложения школьников могут быть направлены на проведение исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий, обустройство зон отдыха в школе, музыкальных и телевизионных студий и медиа-центров, кинозалов, оборудование спортивных площадок, обновление дизайна внутреннего интерьера школы и многое другое.

Таким образом, детей учат быть инициативными, ставить цели и уметь рассчитывать бюджет, проявлять креатив, а также брать на себя ответственность за будущее родной школы. Всё школьное сообщество – администрация, педагоги, родители, учащиеся – оказывается вовлечено в принятие бюджетных решений, позволяющих изменить к лучшему школьную территорию или городскую или районную инфраструктуру.

На общереспубликанский конкурс от школы может быть направлено лишь одно проектное предложение. Максимальная активность учеников, принимающих участие в проекте, добавит шансов на победу школьной заявки. Ребята из Маячнинской школы настроены решительно, пожелаем им удачных идей и победы в предстоящем конкурсе!

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: