Все новости
Образование
16 Ноября 2021, 11:00

Город стал ближе к «нефтянке»

На прошедшей неделе Кумертау посетила делегация Уфимского государственного нефтяного технического университета во главе с его ректором Олегом Баулиным. Состоялся ряд экскурсий, открытий, деловых встреч по вопросам развития партнёрских отношений между университетом, образовательными организациями и предприятиями нашего города, об этом подробнее в нашем репортаже.

Первый урок в брендовом классе УГНТУ: старшеклассники образовательного комплекса «Перспектива», представители вуза и городской администрации.
Первый урок в брендовом классе УГНТУ: старшеклассники образовательного комплекса «Перспектива», представители вуза и городской администрации.

 

Первым пунктом визита делегации столичного вуза в Кумертау стал образовательный комплекс «Перспектива», где в торжественной обстановке был открыт так называемый брендовый класс УГНТУ. Почему именно «Перспектива» и что значит сие событие? Наши постоянные читатели знают ответ на эти вопросы: ещё в апреле текущего года с УГНТУ было заключено официальное соглашение об открытии в школе профильных «нефтяных» классов.

«Сотрудничество завязалось задолго до сегодняшнего события, – подтвердила директор образовательного комплекса «Перспектива» Татьяна Юлусова. – Оно предполагает ряд серьёзных изменений в организации нашего учебного процесса, со стороны вуза – учебно-методическое и информационное обеспечение наших старшеклассников, возможность их участия в научно-исследовательской деятельности университета и так далее. Наши школьники получают право пользоваться университетской библиотекой и другими сервисами, могут слушать лекции преподавателей вуза, участвовать в тематических семинарах.

Всё это, конечно, не в ущерб школьному образовательному стандарту, поэтому гуманитарии и так называемые технари продолжат обучение в равных правах и возможностях. Наш образовательный комплекс – мультипрофильное учебное заведение, и мы развиваем и воспитываем детей по нескольким направлениям. Доказательство тому – интегрированный урок литературы, физики и химии, который наши гости сегодня имели возможность посетить».

Участниками первого урока в обновлённом классе стали не только учащиеся «Перспективы», но и, конечно, представители головного уфимского вуза, его филиала в городе Салавате, а также глава администрации Кумертау Олег Фролов, председатель Совета городского округа Олег Астахов и другие ответственные лица.

«Создавая сеть таких классов в республике, мы создаём единое пространство для реализации образовательных программ и современных подходов к обучению, – рассказал ректор УГНТУ Олег Баулин. – Мы включаем учеников и педагогов в сеть методического сопровождения. В настоящее время мы находимся на серьёзном этапе трансформации образовательной деятельности и внедрения новых трендов, таких как проектное обучение, говорим о формировании межкомпетенций. И этому тоже надо учить самих преподавателей, эти вещи какое-то время назад и для нас были новыми. Подобные классы в школах – это возможность для детей как можно раньше определиться с профессией и начинать ковать надёжное студенческое будущее, а для вуза – это возможность найти «своего» студента. Кстати, ребят ждет хорошая новость: в этом году в нашем университете увеличено количество бюджетных мест».

В текущем году также был подписан договор о взаимодействии и стратегическом партнёрстве между УГНТУ, администрацией городского округа и Кумертауским горным колледжем. Поэтому следующим пунктом посещения делегации стал КГК. Здесь гости ознакомились с материально-технической базой колледжа для дальнейшего создания инновационных площадок профессионального и образовательного сотрудничества, освоения новых возможностей и улучшения качества подготовки молодых специалистов.

На базе горного колледжа будет реализована сетевая форма образовательных программ нефтяного университета: вуз предоставит свои программы обучения, оборудование и другие ресурсы, будет курировать процесс преподавания. Предполагаются совместные разработки, различные мероприятия и конференции.

Благодаря такому взаимодействию образование мирового уровня, которое гарантирует УГНТУ, станет ближе и доступнее для жителей Кумертау и близлежащих населённых пунктов. Ведь главная цель этих мероприятий – создать комфортные условия для нашей молодежи, чтобы она оставалась и работала в родных краях.

Администрация Кумертау, со своей стороны, прогнозирует растущую потребность муниципалитета в специалистах. На территории городского округа работают предприятия нефтегазовой отрасли, резиденты ТОСЭР «Кумертау»: ООО «Ойлтиммаш» и ООО производственная компания «Южурал-Ойл», также кумертаусцы составляют основную долю работников Канчуринской станции подземного хранения газа. Глава администрации Олег Фролов отметил, что необходимость в качественном образовании, которое даст городу профильных специалистов высокого класса, несомненно, есть.

Далее Олег Баулин с командой и представители муниципалитета посетили производство ООО ПК «Южурал-Ойл», где ознакомились с выпускаемой продукцией, рабочим оборудованием. Были обсуждены вопросы прохождения практики студентами УГНТУ на данном предприятии с последующим устройством их на работу.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: