Все новости
Образование
10 Ноября 2021, 14:00

«Я – кадет, и тем горжусь!»

Перед началом осенних каникул во всех первых классах школы №6 состоялось посвящение в первоклассники, а в кадетском классе оно прошло по-особенному

«России верные сыны, вы для державы рождены!»
«России верные сыны, вы для державы рождены!»

«Я, юный гражданин Российской Федерации, принимая на себя благородное и почётное звание обучающегося кадетского класса, клянусь: верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине; быть честным и верным товарищем; быть образцом в учёбе и поведении; воспитывать в себе лучшие человеческие качества; свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания российского кадета; жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу Великой России, во славу родного Башкортостана и Кумертау! Клянусь, клянусь, клянусь!»

Эту торжественную клятву произносят каждый год новобранцы кадетских классов школы №6 уже в 14-й раз. В этом году 28 первоклассников – вчерашних детсадовцев, одновременно серьёзных и простодушных, несомненно, красивых и эффектных в своей парадной форме кадетов – произносят слова клятвы дружно, чётко, с воодушевлением. Сейчас многие из этих малышей ещё не до конца понимают значение и важность каждого слова, что прописаны в клятве, отметила директор школы Марина Дерягина, это понимание придёт со временем, но пока главное для каждого из них – стараться расти умным, честным, добрым, хорошим человеком, чего и пожелала им Марина Владимировна.

Кадетские классы и патриотическое воспитание молодёжи – особая тема для 6-й школы. Если в начале этого мегапроекта, инициированного ещё Гульбану Кашафовной Исхаковой 14 лет назад, в кадеты записывались в основном мальчики, то сейчас в форменной одежде с погонами щеголяют и девочки. И дело здесь не только в том, что родители хотят видеть в будущем своих детей военными, об этом думают единицы. Прежде всего, родителей привлекает насыщенная программа обучения, включающая не только освоение традиционных школьных наук, но и обучение танцам, игре в шахматы, усиленные занятия спортом и многое другое. А главное – акцент на воспитании в духе любви и преданности Родине, которое в современном мире обретает особый смысл и ценность. В кадетской роте школы №6 реализуется программа патриотического воспитания «На благо Отечества», автором которой является заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Ивановна Барсукова. С 2020 года курирует роту Отдел МВД по городу Кумертау, командует ротой полковник Александр Иванович Малахов.

Всего с 2012 по 2021 год школа выпустила около 170 учеников кадетских классов, 22 из них посвятили свою жизнь ратному служению Отчизне.

После принятия клятвы школьниками им были вручены свидетельства о посвящении в кадеты. Детей поздравили председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Муаед Мамбетов и помощник начальника ОМВД РФ по г. Кумертау по работе с личным составом, майор полиции Александр Лапчик. Всех присутствующих порадовал своим творчеством ансамбль казачьей песни «Есаул» кадетского 5-го класса (руководитель Ирина Варламова) – так сказать, старшие товарищи новобранцев.

«Мне такая жизнь по нраву! Я – кадет, и тем горжусь!» – звонко читали стихи новоиспечённые кадеты, и все искренне верили, что это начало их интересной и наполненной благородным смыслом жизни.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: