Все новости
Образование
15 Октября 2021, 13:43

В Башкирии растёт конкурс при поступлении в колледжи

В этом году конкурс при поступлении в средние профессиональные учебные заведения (колледжи) Башкирии конкурс составлял до 28 человек на место. Такие цифры назвал на пресс-конференции в ИА «Башинформ» министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

В Башкирии растёт конкурс при поступлении в колледжи
В Башкирии растёт конкурс при поступлении в колледжи

Если несколько лет назад 70% выпускников 9 классов оставались учиться в 10-11 классах школы, то сейчас 65% 9-классников решают продолжить обучение в колледжах. И зачастую сейчас нет проблемы – заполнить имеющиеся места, наплыв желающих, особенно на востребованные профессии, столь высок, что выбирать приходится между лучшими учениками, имеющие хорошие и отличные баллы в аттестатах.

Особенно популярны профессии, связанные с правовой деятельностью, информационными технологиями, графическим дизайном. Многие хотят стать парикмахерами или поварами. Так, в Уфимском колледже отраслевых технологий конкурс на обучение профессии повара в этом году составил четыре человека на место, было набрано несколько групп.

Хотя есть и маловостребованные специальности, в частности, сельскохозяйственные. Но некоторые современные профессии в сельском хозяйстве также пользуются популярностью у абитуриентов. Например, специальность «сити-фермерство» (ей обучают в Аксеновском агропромышленном колледже, расположенном в Альшеевском районе). Стабильно высок спрос на ветеринарные специальности.

По данным минобра РБ, около 70% выпускников колледжей устраиваются на работу по специальности. Многие продолжают обучение в системе высшего образования, молодые люди уходят в армию, после чего возвращаются и вновь выбирают – работать по специальности или продолжить учёбу в вузе.

Всего в Башкирии 96 колледжей, в которых учатся более 100 тысяч студентов.

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: