Все новости
Образование
14 Сентября 2021, 13:00

Волонтёры в помощь

Студенты Кумертауского филиала ОГУ участвовали в организации мероприятия всероссийского масштаба.

Волонтёры в помощь
Волонтёры в помощь

Недалекий от нас 2018 год был обозначен президентом В.В. Путиным как Год добровольца (волонтера). Минуло три года, но поставленные приоритетные цели развития добровольческого движения по-прежнему актуальны. В трудную пору пандемии волонтеры оказывают помощь пожилым людям. Любое значимое для страны мероприятие проходит с привлечением волонтеров, будь то Олимпийские игры в Сочи или Международный чемпионат «WorldSkills», проходивший в Уфе в августе этого года.

В качестве волонтеров в нем принимали участие студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета. Тимур Ягофаров и Арсен Кашапов стали ассистентами на площадке по соревнованиям в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», Даниил Баландин – на площадке по соревнованиям в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Ребята помогали оборудовать место чемпионата, собирали стенды, были на подхвате у экспертов.

У другой студентки Эмилии Адигамовой были более социально значимые задачи. Она встречала и провожала гостей мероприятия, помогала освоиться в новом городе.

Роль добровольцев дала ребятам очень многое. У них появились новые друзья по всей России. География общения стала обширной: Якутия, Калининградская область, Москва, Татарстан. Друзья поддерживают связь друг с другом, обмениваются впечатлениями. А нашим волонтерам есть что рассказать про Башкирию. Не знают, например, на просторах нашей родины, кто такой Салават Юлаев. Побывав в Башкирии, новые знакомые ищут конскую колбасу, заказывают башкирский мед.

Помимо волонтерской деятельности, требующей много труда, студенты побывали на концерте Земфиры в день её рождения, на экскурсиях по городу, увидели масштабное шоу с использованием дронов.

Ребята Кумертауского филиала благодарны своим наставникам, которые помогли им попасть на чемпионат: Светлане Владимировне Сухачевой, Екатерине Владимировне Шаркуновой, Евгению Юрьевичу Кириллову.

Стоит отметить, что одной из важных задач Кумертауского филиала является включение студентов в масштабные международные и всероссийские проекты.

Современной молодежи наши волонтеры настоятельно советуют подключаться к волонтерскому движению. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU. Конечно, волонтерское движение подойдет не каждому. Необходимо быть ответственным, доброжелательным, вежливым, настойчивым. А если вы не такой… что ж, подключайтесь, вам помогут стать образцовым.

 

 

 

Автор:Валентина МУКАСЕЕВА
Читайте нас: