Все новости
Образование
2 Августа 2021, 11:13

Учебный год близок, нужно многое успеть

Глава республики Радий Хабиров разместил в своих социальных сетях пост о том, как в Башкортостане идёт подготовка к новому учебному году.

Учебный год близок, нужно многое успеть
Учебный год близок, нужно многое успеть

– Август, ещё месяц лета... Для тех, кому осенью за парты, этого мало. Для подготовки школ к учебному году этот месяц пролетит как миг. Но мы всё должны успеть, – написал он. – Немного статистики: 1 сентября 60 239 первоклассников сядут за парты. Всего в республике 498 441 школьник. Наша задача – привести за тёплое время года школы в порядок. В 2021 году мы решили комплексно подойти к этому вопросу и 27 учебных заведений отремонтировали капитально. Где нужно, заменили кровлю и окна, утеплили стены, заменили полы. В комплексно обновлённые классы сядут ученики в селе Новобелокатай Белокатайского района, Верхние Киги Кигинского района, Ахуново Учалинского района, в деревне Старомунасипово Бурзянского района и др. На следующий год планируем ещё больше сделать, лишь бы коронавирус снова не помешал.

 С 1 сентября 2020 года ученики младших классов начали получать бесплатное школьное питание. Поскольку происходит это за счет федерального бюджета, есть определённые требования. Не все наши пищеблоки были готовы к таким нагрузкам, поэтому мы отремонтировали и заменили оборудование в 280 столовых – в Агидели, Межгорье, Салавате, в уфимской школе № 24, Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима, школе № 104 им. М. Шаймуратова и др.

 Важным направлением школьного воспитания является спорт. И к существующим помещениям мы отремонтировали и оснастили новым оборудованием еще 48 сельских спортивных залов. Они расположены в разных районах нашей республики –Абзелиловском, Альшеевском, Куюргазинском, Уфимском и других. В этих школах будут работать спортивные клубы по разным направлениям.

 Предыдущие два года из-за коронавируса были сложными для наших ребят и учителей. Надеюсь, что в этом году эпидемиологическая ситуация позволит в полной мере ощутить школьную жизнь.

Всем желаю отлично провести остаток каникул, а с 1 сентября с удовольствием учиться и учить.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: