Все новости
Новости
24 Марта 2023, 09:43

Встреча с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым

23 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антоном Шалаевым. На повестке – создание кластера станкостроения в Башкортостане и развитие испытательной лаборатории продукции лёгкой промышленности, которую запустили на базе регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний имени Амрана Муратшина.

Встреча с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым
Встреча с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым

Антон Шалаев подчеркнул, что за полтора года вместе с республикой удалось создать лабораторию, которая полностью покрывает потребности предприятий легпрома во всех видах испытаний.

– Мы готовы поддерживать её дальнейшее развитие. Это непрерывный процесс, оснащение идёт постоянно, – сказал руководитель Росстандарта. – Для нас это своего рода «пилотный» проект. По возможностям и номенклатуре установленного здесь оборудования – это одна из лучших лабораторий в стране.

Радий Хабиров поблагодарил руководство Росстандарта за эффективное сотрудничество и обозначил новый вектор взаимодействия. Речь идёт о создании кластера станкостроения в Башкортостане. Развитие отрасли невозможно без соответствующего технического комитета по стандартизации.

– Мы семимильными шагами идём по пути формирования станкостроительного кластера. В условиях санкций мы нарастили производство своих станков и оборудования, – сообщил Глава республики. – Но развивать станкостроение без стандартизации и метрологии невозможно.

Антон Шалаев сообщил, что в рамках федеральной программы по развитию станкоинструментальной промышленности в России создают сеть специализированных испытательных центров по станкостроению. Всего планируется построить пять таких комплексов.

– Мы хотим, чтобы один из таких испытательных центров создали на территории Башкортостана. Здесь много успешных производителей станкоинструментальной промышленности. И стоит задача уже не импортозамещения, а импортоопережения, – сказал Антон Шалаев.

Радий Хабиров поддержал предложение руководителя Росстандарта.

– Спасибо, что выбираете Башкортостан в качестве партнёра по этому направлению, – сказал Глава республики. – У нас наработана хорошая научно-производственная база, а Правительство республики окажет необходимую поддержку для запуска нового испытательного центра.

Источник: сайт главы РБ

Автор:
Читайте нас: