Все новости
Новости
24 Марта 2023, 09:37

В Уфе запустили первую в ПФО испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома

23 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) имени Амрана Муратшина. Они приняли участие в запуске первой в Приволжском федеральном округе испытательной лаборатории продукции лёгкой промышленности. В её оснащение современным оборудованием вложили 80 млн рублей.

В Уфе запустили первую в ПФО испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома
В Уфе запустили первую в ПФО испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома

Напомним, в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе Радий Хабиров и Антон Шалаев обсудили необходимость создания в республике на базе ЦСМ аккредитованной испытательной лаборатории в сфере легпрома. А на площадке Петербургского международного экономического форума в 2022 году договорились о её запуске.

Лабораторная база позволит предприятиям лёгкой промышленности сократить затраты на испытания продукции, которые раньше проводили в Московской или Свердловской областях, а также повысить качество поступающей на рынок продукции. В частности, речь идёт о школьной форме и спецодежде, к которым предъявляют серьёзные требования по эксплуатационным характеристикам и безопасности.

– Мы на протяжении нескольких лет активно развиваем лёгкую промышленность. В том числе пошив спецодежды, школьной формы и других изделий. При этом руководители предприятий неоднократно поднимали вопрос испытаний и сертификации производимых товаров. У нас не было своей испытательной площадки, и для проверок продукции промышленники были вынуждены ездить в Москву или Екатеринбург, – рассказал Радий Хабиров. – Поэтому мы с Антоном Павловичем Шалаевым обсудили этот вопрос. Он дал поручение нашему ЦСМ, который подготовил такую испытательную площадку. Вообще наш региональный центр – уникален. Если они за что-то берутся, то делают это на «отлично», стараются быть лучшими в России. Благодаря этому мы создали для легпрома новые возможности выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев также отметил эффективную работу ЦСМ Башкортостана.

– Центр, который с прошлого года носит имя заслуженного метролога России Амрана Миграновича Муратшина, в полной мере выполняет все составляющие работ в области качества. В этом заинтересованы и предприятия, и органы власти, и сами жители. Ведь наряду с возможностями по сертификации появление новой испытательной площадки позволяет предприятиям быстро провести испытания и при необходимости скорректировать технологию производства, – сказал он. – Точность измерений, метрологическое обеспечение эталонной базы, и, конечно, деятельный коллектив – всё это есть в республике.

Глава региона и руководитель Росстандарта также ознакомились с деятельностью Центра стандартизации, метрологии и испытаний Башкортостана. Директор учреждения Сергей Севницкий рассказал, что в 2022 году здесь провели масштабную модернизацию. В частности, ЦСМ внедрил систему бесконтактной обработки заказов. Забрать поверенный прибор можно через постамат в любое удобное время. На сегодняшний день с центром работают более 3,5 тысячи предприятий и организаций. Ежегодно специалисты ЦСМ поверяют порядка 300 тысяч приборов.

Радий Хабиров и Антон Шалаев ознакомились с работой отдела средств измерения геометрических величин, который взаимодействует с организациями практически всех отраслей промышленности. Современная эталонная база, высокоточные измерительные приборы позволяют высококвалифицированному персоналу проводить точные измерения. Всего здесь порядка 150 единиц поверочного оборудования и измерительных приборов.

Специалисты центра с помощью точных приборов определили, сколько весит подпись Главы Башкортостана. Руководитель республики расписался на листе бумаги, который поместили в измерительный прибор и получили результат в 0,00042 грамма.

– Ваша подпись, Радий Фаритович, самая весомая в Башкортостане, – отметили сотрудники ЦСМ.

Источник: сайт главы РБ

Автор:
Читайте нас: