Все новости
Новости
18 Ноября 2022, 18:00

В Оренбурге прошло прощание с Сергеем Кузнецовым, основателем группы «Ласковый май»

Музыкант скончался 7 ноября в своей квартире в Оренбурге. Ему было 58 лет. Друг композитора Евгений Ветюгов в числе его коллег, друзей и поклонников таланта проводил его в последний путь.

В Оренбурге прошло прощание с Сергеем Кузнецовым, основателем группы «Ласковый май»
В Оренбурге прошло прощание с Сергеем Кузнецовым, основателем группы «Ласковый май»

По словам нашего земляка, 13 ноября в день похорон в Доме прощания в Оренбурге было очень многолюдно. Все несли цветы, многие плакали. Гроб с телом музыканта был полностью окружён букетами белых роз. Не мог сдержать слёз и сам Евгений. Ведь с Сергеем Кузнецовым его связывали долгие годы совместной работы и настоящей дружбы. Начало ей было положено ещё в 1980-х годах. Будучи тур-менеджером Ветюгов организовывал гастроли групп «Ласковый май», «Чернила для пятого класса», «Маугли», «Рафаэль» по всей стране, в том числе и в Кумертау. Последняя их дружеская встреча состоялась незадолго до смерти композитора в октябре.

Всего на четыре месяца пережил наставник своего ученика Юрия Шатунова. Евгений вспоминает, что Кузнецов тяжело переживал уход Юры. Возможно, депрессия тоже сказалась на самочувствии музыканта. Тем не менее он был полон планов. До последнего вздоха он сочинял музыку, записывал песни. За несколько дней до смерти, 5 ноября, у Сергея в Оренбурге был большой творческий вечер, где исполнялись его хиты. Сам он был на сцене за клавишными. В тот вечер в Оренбурге звучали культовые песни, написанные композитором за более чем 35 лет музыкальной карьеры. Среди приглашенных исполнителей были Игорь Веряскин, Александр Гуляев, Сергей Дядюн и другие. В планах у Сергея была серия выступлений в городах России.

Евгений вспоминает Кузю (так звали Сергея Кузнецова друзья) как светлого, доброго человека с тонким чувством юмора. «Он всегда был прост в общении, открыт. Не было у него звёздной болезни, – говорит Ветюгов. - За это его любили многие.

Похороны специально отложили на 13 ноября. Хотели, чтобы с Сергеем Борисовичем попрощалось как можно больше людей. Самый большой венок композитору передал телеведущий Андрей Малахов. Проститься с наставником приехал юный певец Семён Розов из Твери вместе с отцом Андреем. С Семеном Кузнецов работал в последние два года, записал альбом. 4 и 5 ноября они вместе дали два концерта в Орске и Оренбурге. В полном составе на похороны приехала группа «Стекловата», тоже основанная когда-то Кузнецовым. Из Москвы прибыл солист «Чернил для пятого класса» Игорь Веряскин.

Гроб выносили под громкие аплодисменты. Прежде чем вынести гроб с его телом, через коридор фанатов провели его 93-летнюю мать Валентину Алексеевну. Сергей Кузнецов ухаживал за ней много лет. Он умер рядом с матерью, в обычный рабочий понедельник, за своим компьютером. Оторвался тромб».

Кузнецова похоронили в квартале Почетных граждан кладбищенского комплекса «Степной». Петиция за то, чтобы присвоить и ему почетное звание, уже набрала несколько сотен подписей.

Администрация Оренбурга по просьбе жителей приняла решение назвать улицы города в честь Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова.

Фото Максима Погадаева

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: