Все новости
Новости
23 Мая 2022, 17:55

Радий Хабиров: «Визит в Узбекистан стал крупнейшей бизнес-миссией Башкортостана»

Итог визита – девять соглашений на общую сумму порядка 200 млн долларов

Радий Хабиров: «Визит в Узбекистан стал крупнейшей бизнес-миссией Башкортостана»
Радий Хабиров: «Визит в Узбекистан стал крупнейшей бизнес-миссией Башкортостана»

В состав делегации Башкортостана, которая с 16 по 18 мая работала в Узбекистане, вошли 96 предпринимателей и представителей компаний нашей республики. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров в Центре управления республикой.

Как рассказал первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов, в ходе визита в Узбекистан представители нашей делегации провели около 300 встреч и заключили 19 соглашений на общую сумму порядка 200 млн долларов.

***

Так, 17 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого в Нукусе.

Далее состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова с председателем Жокаргы Кенеса (Верховного совета) Каракалпакстана Муратом Камаловым по вопросам укрепления двусторонних отношений.

Кроме того, прошли двусторонние встречи по линии промышленности и сельского хозяйства. Стороны обменялись опытом в производстве молочной продукции и рассмотрели возможность поставок башкирской продукции в Каракалпакстан – муки, сахара, подсолнечного масла.

В этот же день Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с хокимом Самаркандской области Эркинжоном Турдимовым. Они обсудили развитие межрегионального сотрудничества, укрепление промышленных, деловых и культурно-образовательных связей.

Делегация Башкортостана также посетила крупнейшее в стране предприятие по производству ковров «СамАнтепГилам». Радий Хабиров предложил руководству завода локализовать ковровое производство в Башкортостане.

***

18 мая в Ташкенте состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова. На ней рассмотрели вопросы увеличения взаимного товарооборота и инвестиций.

В рамках визита наша делегация также приняла участие в Форуме межрегионального сотрудничества с Республикой Башкортостан. На нём Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров представил экономический потенциал региона.

В завершение форума состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между компаниями Башкортостана и Ташкента.

***

На оперативном совещании Глава республики Радий Хабиров поблагодарил организаторов и участников бизнес-миссии за эффективную работу.

– Поездка в Узбекистан получилось очень насыщенной и продуктивной. Это была самая большая зарубежная бизнес-миссия нашей республики. Мы посетили три региона – Каракалпакстан, Самаркандскую и Ташкентскую области. Узбекистан развивается с очень хорошей динамикой в экономике и социальной сфере. Мы увидели огромный интерес зарубежных партнёров к нашей республике, – сказал Радий Хабиров. – С Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым мы договорились о создании рабочей группы и разработке дорожной карты нашего взаимодействия. У нас уже есть бизнес-контакты и предложения о реализации ряда совместных проектов.

Глава Башкортостана также поручил Правительству Башкортостана сформировать предложения по развитию туристических поездок Узбекистан с оптимальными транспортными маршрутами и возможностью посещения важнейших культурно-исторических объектов.

– Важно уже этим летом создать возможности для большого туристического потока в Узбекистан, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, наши жители по достоинству оценят уникальность, красоту и гостеприимство этой страны.

 
Автор:
Читайте нас: