Все новости
Новости
22 Апреля 2022, 20:00

Наш долг – защитить символ Победы

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне.

Наш долг – защитить символ Победы
Наш долг – защитить символ Победы

Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться. Документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

Как отмечают авторы законопроекта, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове. За рубежом в некоторых странах за ношение георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг защитить символ Победы и героического подвига наших дедов.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: