Все новости
Новости
12 Января 2022, 10:33

Повысится плата за коммунальные услуги

А вот когда это произойдет 

Повысится плата за коммунальные услуги
Повысится плата за коммунальные услуги

С 1 июля 2022 года повысится стоимость за услуги ЖКХ. Рост средневзвешенных тарифов на коммунальные услуги составит: по электричеству – 5,1 %, воде – 4,39 %, водоотведению – 3,46 %, теплу – 3,25 %, газу – 3 %.

Об этом накануне рассказала председатель Госкомитета республики по тарифам Светлана Бурдюк на заседании Госсобрания.

– Тарифы на электрическую энергию и газ устанавливаются едиными на всей территории республики – они дифференцируются по направлениям использования либо по зонам суток, а тарифы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой ресурсоснабжающей организации, – заявила она.

– Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливаются индивидуально для каждого регионального оператора.

По словам Бурдюк, сейчас на территории Башкирии по практике федерального уровня действует предельный индека по тарифам. Он равен 4,4 %, предельно допустимое отклонение от данной величины – 2 %.

– Это максимальная величина роста совокупной платы граждан за весь набор коммунальных услуг, который получает гражданин в целом за месяц в сопоставимых объемах, – пояснила Бурдюк.

 

 

Автор:
Читайте нас: