Все новости
Горячие новости
16 Марта 2021, 10:00

Получили одобрение главы региона

В субботу, 13 марта, глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой город Кумертау. Руководитель региона ознакомился с деятельностью производственных предприятий, в том числе градообразующего КумАПП. Забегая вперёд, скажем, что уже в понедельник на очередном республиканском совещании в правительстве Радий Фаритович с удовлетворением отметил, что «город развивается, и мы ему в этом помогаем». Чем именно Кумертау поразил главу региона, какую помощь получает местный бизнес от правительства республики, на что может рассчитывать впредь и другие подробности – об этом читайте в нашей публикации.

Радий Хабиров посмотрел детальную картину производства вертолетов на КумАПП.
Руководитель региона ознакомился с деятельностью производственных предприятий, в том числе градообразующего КумАПП. Забегая вперёд, скажем, что уже в понедельник на очередном республиканском совещании в правительстве Радий Фаритович с удовлетворением отметил, что «город развивается, и мы ему в этом помогаем». Чем именно Кумертау поразил главу региона, какую помощь получает местный бизнес от правительства республики, на что может рассчитывать впредь и другие подробности – об этом читайте в нашей публикации.
Вертолёты для нужд республики
Рабочая поездка главы Башкортостана Радия Хабирова в Кумертау началась с посещения производственных цехов Кумертауского авиационного предприятия, где он ознакомился с образцами вертолетной техники. На этом этапе главу региона сопровождали министр лесной промышленности РБ Марат Шарафутдинов, председатель государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, начальник главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РБ Марат Латыпов.
Как мы ранее информировали наших читателей, власти Башкирии приняли решение о покупке вертолетов Ка32А11ВС и Ка226Т, которые производит Кумертауское авиационное предприятие, для нужд республики.
Управляющий директор АО «КумАПП» Николай Фролов показал модернизированную пожарную версию вертолета Ка-32. Он будет применяться при тушении пожаров особой сложности, когда нет возможности справиться другой техникой – например, в лесах, горах или в высотных домах. На нём установлены новое бортовое электронное оборудование и более мощные двигатели. Система пожаротушения была спроектирована и изготовлена на КумАПП в рамках программы импортозамещения. Ранее эта система закупалась за рубежом, и объем бака для воды составлял три тонны. Теперь он рассчитан на четыре тонны, в нем имеется цифровое управление. Кроме того, на этом вертолете будут установлены приборы ночного видения. Обновленная машина будет представлена на авиасалоне МАКС-2021 на площадке госкорпорации «Ростех».
Планируется, что этот вертолет Башкирия получит в следующем году, в текущем будет подписан контракт.
По словам Радия Хабирова, республика приняла это решение, несмотря на огромную нагрузку на бюджет. Однако ещё на этапе обсуждений и оценки масштаба задачи, которую решает новая техника, правильность принятого решения стала очевидна. «Только на тушение лесных пожаров мы ежегодно тратим десятки миллионов рублей, – написал на своей странице в социальных сетях Радий Хабиров. – Вертолёт может быстро справиться с поиском, локализацией очага возгорания и его тушением. Про спасение пострадавших в автомобильных и техногенных авариях, поиск потерявшихся грибников и туристов, быструю доставку пациентов для оказания экстренной медпомощи, думаю, и говорить не стоит. Жизнь и здоровье людей – бесценны».
В планах республики закупить у КумАПП ещё один борт – К-226. Это универсальный вертолет, он будет перевозить больных, оказывать экстренную медицинскую помощь, а также заниматься пассажирскими перевозками.
После обсуждения производственных вопросов на КумАПП глава региона встретился за чайным столом в музее КумАПП с ветеранами вертолётостроения, представителями профактива и совета молодежи завода. Разговор коснулся как проблем и успехов самого предприятия, так и общих социальных моментов.
Управляющий директор АО «КумАПП» Николай Фролов рассказал, что на 2021 год подписано семь контрактов на поставку новых вертолетов, планируется провести ремонт и модернизацию 15 вертолетов по заказам различных ведомств.
«Три вертолета Ка-226 завод будет производить для госструктур. Один вертолет КА-32 мы поставим для нужд республики, еще три таких вертолета мы поставим в Китай. Помимо этого, мы проведем ремонт и модернизацию семи вертолетов Ка-27 для Минобороны и трех вертолетов КА-31 для ВМФ Индии. Мы также работаем над импортозамещением, активно ведем переговоры с заказчиками по новым поставкам», — добавил он.

СПРАВКА

Кумертауское авиационное предприятие входит в АО «Вертолеты России», находящееся в составе госкорпорации «Ростех». АО «КумАПП» относится к категории бюджетообразующих, градообразующих и стратегических. Предприятие является исполнителем госконтрактов для силовых министерств и ведомств России. Специализация – производство и ремонт вертолетной техники и запасных частей к ней.
Предприятие может выпускать вертолеты следующих типов семейства «Камов»: «Ка-27ПС» (поисково-спасательный); «Ка-28», «Ка-29» (транспортно-боевой); «Ка-31» (радиолокационный); «Ка-32А» (многоцелевой среднего класса); «Ка-32А11ВС» (многоцелевой, имеет канадский сертификат типа), «Ка-226» (легкий многоцелевой). В 2012 году для Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации изготовлена новая модель вертолета легкого класса Ка-226Т, оснащенного двигателями «Arrius 2G1», медицинским модулем, лебедкой «Goodrich», дополнительными топливными баками, прожектором и метеолокатором.
Вертолеты марки «Ка» эксплуатируются более чем в 30 странах (Россия, Южная Корея, Китай, Индия, Канада, Португалия, Австралия, Япония, Бразилия), участвуя в специальных миссиях по всему миру.
Объем произведенной продукции в прошлом году составил 5,4 млрд рублей, что на 43% больше уровня производства в 2019 году.
В 2020 году было изготовлено 16 комплектов лопастей изделия «500», два вертолета Ка-31, два вертолета Ка-32А11ВС, два вертолета Ка-321А11ВС на экспорт. На предприятии сегодня работает почти 2800 человек, средняя зарплата составляет более 33 тысяч рублей.

Радий Хабиров отметил отличный результат совместной работы по выводу завода из кризиса. Глава региона рассказал, как во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в августе 2019 года он попросил главу государства поддержать вертолетный завод.
«Владимир Владимирович дал тогда необходимые поручения, и мы начали планомерную работу. Наше сотрудничество с «Ростехом» и лично Анатолием Эдуардовичем Сердюковым принесло свои результаты. Начали решаться вопросы загрузки Кумертауского авиационного предприятия. Появились заказы. Республика будет покупать большой вертолет для тушения лесных пожаров – это, конечно, небольшая капля, а самое основное, я считаю, – вся та работа по преодолению кризиса, которую мы проводим в целом. Весь прошлый год мы искали пути развития завода. Для нас принципиально важно было сохранить в республике коллектив высококлассных специалистов и производство вертолётов. Тот наказ, который вы мне давали, потихоньку мы выполняем, и мне не стыдно смотреть вам в глаза. Будем решать текущие проблемы и думать о новых перспективах. Безусловно, надо плотнее работать с зарубежными и российскими партнерами. Вертолетный завод – это гордость и республики, и города», — отметил Радий Хабиров.
Заводчане поблагодарили Радия Хабирова за такое внимание к судьбе их предприятия. Они обязались выполнять все работы качественно и в срок и не подводить республику.
Ветераны предприятия также попросили поддержать местный авиационно-технический клуб, для работы которого требуется порядка 15 млн рублей. По этому вопросу глава администрации Кумертау Олег Фролов пояснил, что клуб не останется без поддержки, вопрос финансирования клуба прорабатывается с Минспортом.
Селфи с молодежным активом КумАПП – демократично и современно.
Котик Басик и компания
Следующими пунктами рабочей поездки Радия Хабирова стали предприятия-резиденты ТОСЭР «Кумертау».
Глава республики посетил производственные цеха ООО «МПП-Кумертау», которое занимается пошивом одежды для мягких игрушек российского бренда «BUDI BASA». Резидент с декабря 2019 года, ООО «МПП-Кумертау» имеет происхождение из Можайска, где уже не первый год работает фабрика по производству мягких игрушек, одежды и аксессуаров к ним. Фирма имеет свой бренд «BUDI BASA», ставший популярным в России и за рубежом. В ассортименте – любимые детьми и узнаваемые взрослыми Зайка Ми, Котик Басик, Лори Колори и прочая милота.
В прошлом году предприятие приобрело производственное здание площадью 513 квадратных метров, в нём сделали капитальный ремонт, установили необходимое швейное оборудование. В условиях пандемии коронавируса компания создала 40 новых рабочих мест и в ближайшие годы планирует вдвое увеличить штат.
Объем инвестиций компании составил 8 млн рублей, выручка — 9,8 млн рублей. В текущем году дополнительно планируется принять на работу восемь человек, до 2026 года — 54 человека. Планируемый выпуск готовой продукции — до 550 000 единиц готовых изделий ежегодно.
В прошлом году в рамках республиканской программы поддержки лёгкой промышленности «МПП-Кумертау» получило субсидии из бюджета Башкортостана на компенсацию части затрат на закуп производственного оборудования и программного обеспечения к нему.
– Замечательно, что у нас, в Кумертау, шьют одежду для мягких игрушек, которые столь популярны, что их можно встретить, например, в бизнес-залах московского аэропорта «Шереметьево», – сказал Радий Хабиров. – Видно, что предприятие всерьёз готово развиваться.
Джинсы от Краснодара до Кумертау
Ещё один резидент ТОСЭР «Кумертау» – предприятие «Баш-Деним». Оно выпускает джинсовую одежду для детей, подростков и взрослых, а также различную спецодежду. В период борьбы с коронавирусом компания подключилась к производству защитных масок и одноразовых защитных костюмов.
В швейных цехах ООО «Баш-Деним» работа кипит: скоро лето, и детям будут нужны модные джинсы.
Вообще, компания, выпускающая джинсовую одежду под брендом «Ligas», в течение 18 лет работала в Краснодаре. Но с развитием производства, учитывая преференции для резидентов ТОСЭР, в 2019 году инвестор принял решение перенести мощности в Башкортостан. Проект стоимостью 30 млн рублей предусматривает несколько этапов. В 2020 году предприятие арендовало производственное помещение в Кумертау, приобрело необходимое оборудование и запустило швейный цех, создав 30 новых рабочих мест.
«Владельцы предприятия решили локализовать своё производство в Башкортостане, мы поддержали эту инициативу. Напомню, что у нас в республике действует своя программа по развитию лёгкой промышленности, и в сентябре прошлого года проект «Баш-Деним», приняв участие в республиканском «Промышленном часе», получил государственную поддержку», – сказал Радий Хабиров после посещения предприятия.
Отметим, изделия от «Баш-Деним» весьма популярны в федеральных сетевых гипермаркетах и в интернет-магазинах.
Гитара, пой!
В Кумертау глава республики Радий Хабиров познакомился с предпринимателем, который развивает достаточно редкое производство. Рустэм Абдрахманов занимается серийным производством гитар, а также других музыкальных инструментов. Рустэм даже продемонстрировал главе республике, как звучат его инструменты.
Рустэм Абдрахманов с музыкой «на ты» – имеет высшее музыкальное образование, владеет игрой не на одном инструменте, а с 2016 года ещё и сам изготавливает гитары. Точнее, под его руководством работает целая команда из шести человек.
В ассортименте ООО «Музпром» – семь моделей акустических гитар, соответствующих стандартам Евросоюза, в том числе форм Jumbo, дредноут, фолк и другие. В месяц здесь выпускают порядка 200 гитар, хотя потребности рынка значительно больше – до тысячи единиц в месяц. Однако для наращивания производства у предпринимателя пока недостаточно ресурсов. Необходимо увеличить площади, закупить дополнительное оборудование.
«Желающих приобрести гитары много, есть, конечно, и проблемы, это все-таки штучный товар, — рассказал бизнесмен. – Есть большие перспективы для развития, с нами готова сотрудничать одна из больших сетей по продаже музыкальных инструментов, но пока у нас нет возможностей для увеличения объемов производства».
Радий Хабиров пригласил Рустэма Абрахманова на «Промчас», чтобы обсудить перспективы развития производства гитар, необходимость поддержки со стороны республики, а также администрации города.
«Хотя вы и маленькое предприятие, но возможности для роста у вас серьёзные, – сказал Радий Хабиров. – Мы готовы помочь, в частности, с закупкой оборудования».
Помимо серийного производства гитар, ООО «Музпром» занимается изготовлением музыкальных инструментов на заказ, по индивидуальным размерам и эскизам, в «кастомных» цветовых решениях.
Радужные перспективы у форели
Особое впечатление произвело на главу региона посещение ООО «Рыбопитомник», которое занимается выращиванием рыбы в пресной воде с использованием современных высокоинтенсивных технологий.
С 2020 года входит в число резидентов ТОСЭР «Кумертау», хотя опыт работы в рыбоводстве накапливает с 2004 года. Как резидент «Рыбопитомник» реализует инвестпроект объёмом 6,7 млн рублей, который позволил создать 12 новых рабочих мест и увеличить выпуск продукции.
Форелевое хозяйство располагается на бывшем буроугольном разрезе «Башкиругля». Заполнившийся естественной водой резервуар стал идеальным местом для разведения радужной форели, которая любит чистую и прохладную воду. Специалисты-экологи по заказу «Рыбопитомника» произвели все необходимые замеры качества воды, уровня радиации и других показателей. В 2021 году рыбное хозяйство планирует произвести 3 тонны икры форели, 7 тонн форели горячего и холодного копчения, более 3 тонн слабосолёной форели, а также реализовать 124 тонны живой и охлаждённой рыбы.
– Я смотрю на это замечательное производство и понимаю, что нам срочно нужна республиканская программа поддержки перерабатывающей пищевой промышленности, – отметил Радий Хабиров. – В республике столько уникальных природных богатств и талантливых людей, которым обязательно нужно помогать.
Юрты «под ключ»
Радий Хабиров также осмотрел юрты, которые выпускает предприниматель Азамат Юлдыбаев. За несколько лет небольшое предприятие, на котором трудятся шесть человек, смогло организовать крепкое производство. Помогли в развитии бизнеса субсидии администрации Кумертау. В ассортименте – юрты диаметром от 4 до 10 метров в зимней и летней комплектации, а также услуги по их доставке, сборке и аренде.
За свою работу Азамат Юлдыбаев получил титул «Предприниматель года-2018» в Башкортостане и стал финалистом национальной премии «Бизнес-Успех 2018».
Говоря о положительных сдвигах в экономике городского округа и перспективах его развития, Радий Хабиров напомнил журналистам народную пословицу «Под лежачий камень вода не течёт», которая, по его мнению, отлично демонстрирует современную ситуацию не только в Кумертау, но и республике в целом. Только там, где сами жители и местные власти будут проявлять инициативу, стремиться изменить ситуацию, будут и успехи, и помощь таким людям всегда придёт.
Статус территории опережающего социально-экономического развития обеспечивает функционирование особого правового режима предпринимательской деятельности, предусматривающего предоставление преференций организациям – резидентам ТОСЭР в части освобождения от налога на имущество, снижения ставок по налогу на прибыль и страховым взносам.
Читайте нас: