Все новости
Горячие новости
4 Января 2021, 10:37

В Уфе в день полного запрета на продажу алкоголя выявили магазин, нарушивший закон

3 января, в башкирской столице активисты проекта «Безопасная республика» «Единой России» выявили точку, где торгуют алкоголем. И это несмотря на то, что согласно Указу Главы РБ Радия Хабирова в регионе действует «сухой закон».

Партийцами в ходе мониторинга проверено 15 торговых точек в Уфе. В одной из них обнаружены нарушения. В магазине, находящейся в микрорайоне Нижегородка, активисту продали бутылку водки. Продавец вела себя агрессивно, выталкивала партийцев и съемочную группу из магазина, применив физическую силу, и разбила приобретённую бутылку. Кроме этого, женщина нанесла телесные повреждения активистам.
На место вызвали сотрудников полиции. Продавец полностью признала свою вину.
«В целом, могу сказать, что сухой закон соблюдается, потому что в сетевых магазинах программа блокирует продажу алкоголя. А в частных точках нет такой блокировки. Несмотря на это, многие соблюдают Указ Главы региона, перекрывая шторами, лентами, информируют покупателей. По административному правонарушению информация передана в надзорные органы», - рассказал заместитель председателя регионального общественного совета партийного проекта «Безопасная республика» Денис Михайлов.
Напомним, 3 января в Башкортостане действует «сухой закон» — в магазинах региона полностью запрещена розничная продажа алкоголя. Ограничения будут действовать 4, 5 и 6 января: в эти дни алкоголь можно будет купить только с 10 до 14 часов.
Предусмотренные законом ограничения не коснутся розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания – в эти дни можно приобрести спиртные напитки в кафе и ресторанах.
Читайте нас: