Все новости
Победа. Новости
3 Сентября 2022, 22:28

В день окончания Второй мировой войны в Башкирии написали Диктант Победы

Диктант Победы – международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В день окончания Второй мировой войны в Башкирии написали Диктант Победы
В день окончания Второй мировой войны в Башкирии написали Диктант Победы

Сегодня, 3 сентября жители Башкирии написали Диктант Победы – международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во всех регионах страны работают почти 18 тыс. площадок диктанта, 238 из них - в Башкирии, еще 300 площадок организовано для участников за рубежом.  Кроме того все желающие могли участвовать в диктанте онлайн. В Башкирии организаторами акции  выступили региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Участникам диктанта требовалось выполнить 25 тестовых заданий за 45 минут. Как рассказала «Башинформу», организатор площадки УГНТУ (Уфа) Елена Зулькарнаева, акция традиционно вызывает большой интерес среди молодежи и представителей старшего поколения.

«Наша площадка охватывает Орджоникидзевский и Калининский районы Уфы. Писать диктант пришли студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза, горожане, всего 84 человека. Вопросы были интересными, отражающими, в том числе региональную специфику. Например, нужно было ответить, где в годы Великой Отечественной войны размещалась радиостанция Коминтерна. Были вопросы, касающиеся художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Диктант проходит уже в четвертый раз и интерес к нему с каждым годом растет. Многие участники, особенно из числа старшего поколения, относятся к акции с трепетом», - отметила Елена Зулькарнаева.

Живой, неподдельный интерес вызвала, ставшая уже традиционной акция и в других уголках республики. Так, в Бирске «Диктант Победы» написали 17 тыс. человек. В городе организовали 4 площадки, многие выбрали онлайн-формат. В акции приняли участие депутаты городского и районного советов, ветераны боевых действий, волонтеры, общественники, школьники и студенты.

Одной из площадок диктанта стал факультет педагогики и психологии Стерлитамакского филиала БашГУ, а всего филиал организовал 3 площадки на которых диктант в общей сложности написали 500 жителей и гостей Стерлитамака,  неравнодушных к судьбе и истории своей страны.

Международный аэропорт «Уфа» уже во второй раз стал одной из площадок проведения «Диктанта Победы». Здесь проверили знание отечественной истории  более 30 человек: пассажиры, работники аэропорта и жители  Уфы. Местом проведения стала стерильная зона терминала 1 внутренних авиалиний. Диктант проходил у витражных окон с видом на перрон, его участники могли наблюдать за взлетом и посадкой самолетов.

«В этом году день проведения «Диктанта Победы» совпал с началом моего отпуска и вылетом в Москву. Время ожидания рейса как раз пришлось на время проведения диктанта в терминале, - поделился впечатлениями пассажир аэропорта «Уфа». - С большим удовольствием принял участие, надеюсь на хороший результат!

По мнению и.о. ректора БашГУ Вадима Захарова, исторический диктант дает возможность ощутить свою сопричастность с одной из самых значимых страниц нашей истории.

«С 2019 года ежегодно более 200 человек, среди которых студенты, преподаватели, школьники и горожане выбирают Башкирский государственный университет для получения независимой оценки своих знаний о событиях Второй мировой войны. На нашей площадке мы стараемся воссоздать атмосферу военного времени: на фоне кадров кинохроники, музейных экспонатов, плакатов звучат песни военных лет, всем участникам раздается солдатская каша. Всё это дает возможность участникам диктанта ярче прочувствовать героическое прошлое своей страны, осознать себя наследниками поколения победителей».

Отметим, что с каждым годом количество участников диктанта растет: если в 2019 году диктант написали около 100 тыс человек, то в 2021 году — уже 1,5 млн участников.

По словам Елены Зулькарнаевой, итоги диктанта будут опубликованы примерно через 2 месяца на сайте акции. Победители получат дипломы, льготы при поступлении в вузы, а также приглашения на Парад Победы на Красной площади и набор книг.

 
Автор:
Читайте нас: