Все новости

«Знать, чтобы помнить»

3 сентября состоится Международная акция «Диктант Победы».

3 сентября состоится Международная акция «Диктант Победы».

За последние пару лет диктанты стали популярным способом привлечь внимание людей к конкретным сферам и в доступной форме донести новые знания. Первой «ласточкой» был «Тотальный диктант», затем появились географический, этнографический, экономический и многие другие.

В прошлом году впервые был проведен «Диктант Победы». Идея его принадлежит председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину. Ее поддержали другие авторитетные организации: Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, движение «Волонтеры Победы».

Главная цель просветительской акции, проходящей под девизом «Знать, чтобы помнить», – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет.

Организаторы не предъявляют участникам каких-либо требований к уровню их знаний или подготовки. Задания диктанта готовятся по такому же принципу.

Вопросы диктанта готовит Российское историческое общество, которое подключило к работе Российский гуманитарный государственный университет. Важно, что вопросы не только разноплановые, но и занимательные.

Задача – сделать так, чтобы людям стало интересно, чтобы кто-то потом самостоятельно захотел что-то почитать, поискать дополнительную информацию.

Диктант строится в виде тестов: все участники получат бланки с 20 вопросами, к каждому дается четыре варианта ответов. Как и при настоящем диктанте, пользоваться гаджетами или подсказками нельзя. Критерии для победы просты: максимум правильных вопросов при минимуме затраченного времени.

Акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны, и в прошлом году проходила не только по всей России, но и в других странах. Однако в год 75-летия Победы география участников значительно расширилась. В общей сложности в акции примут участие 75 государств. Основные площадки за рубежом будут расположены в российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах. «Диктант Победы» впервые напишут жители Албании, Аргентины, Испании, Португалии, Мальты, Мексики, Марокко и других стран. То есть акция пройдет фактически во всех частях света.

Ранее об участии в «Диктанте Победы» уже заявили все страны, ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, страны СНГ, а также Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие.

По расчетам организаторов, широкое представительство акции в других странах должно увеличить количество участников — они рассчитывают, что «Диктант Победы» напишут около миллиона человек.

18 августа началась регистрация участников «Диктанта Победы». На сайте «Диктант Победы» можно выбрать любую из 10 тысяч площадок, где 3 сентября пройдет акция. Принять участие в ней можно и онлайн.

Читайте нас: