Все новости

Хранят историческую память

Музей «Истоки» гимназии №1, победитель республиканского конкурса, представит опыт работы на российский конкурс.

Музей «Истоки» гимназии №1, победитель республиканского конкурса, представит опыт работы на российский конкурс.

«Победа для Победы!» – под таким девизом в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началась подготовка школьного музея «Истоки» гимназии № 1 имени Н.Т. Антошкина к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей». Конкурс был объявлен Всероссийской политической партией «Единая Россия»» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Как известно, патриотическое воспитание начинается с семейных традиций и продолжается на школьной скамье. В российских школах при формировании личности такое воспитание является приоритетным. Поэтому в числе целей конкурса – повышение интереса учащихся к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края, изучение и обобщение работы школьных музеев в сфере краеведения и военной истории, привлечение обучающихся к поисковой деятельности и патриотическое воспитание молодежи.

Школьный музей гимназии №1 можно назвать в числе центров работы по гражданско-патриотическому воспитанию общегородского уровня. В течение десяти лет гимназия собирала материалы для создания Книги Памяти, которая сегодня представлена историей ратных подвигов земляков, прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Книга насчитывает три тома и полностью представлена еще и в цифровом формате.

Координаторы и актив музея выработали основные направления деятельности, разделив их на рубрики: «Возьми себе в пример Героя», «Мои земляки-герои», создание Книги Памяти, эстафета «Зажги звезду Героя», создание календаря истории Победы и подготовка мероприятий к знаменательным датам военной истории, создание «Фотохроники огненных лет», в которой представлены фотографии времён Великой Отечественной войны, подобранные гимназистами, и архивные документы по тематике «Дети войны». Разработаны и перспективные задачи волонтёрского движения гимназии «Добро через сердце».

В реализацию этих направлений включились педагоги, учащиеся, родители и выпускники. Результатом совместных усилий гимназического сообщества стало открытие нового зала Боевой Славы, где представлены экспонаты и материалы, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе о ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны. Создана виртуальная экскурсия, презентация которой состоится в канун празднования Великой Победы в дистанционном режиме.

Материалы по обобщению опыта работы школьного музея «Истоки» признаны лучшими из 138 заявленных на конкурс. Поэтому именно кумертауская гимназия №1 имени Н.Т. Антошкина будет представлять Республику Башкортостан на федеральном этапе всероссийского конкурса.

На фото: В школьном музее ребята знакомятся с Книгой Памяти, представленной в бумажном и цифровом формате, где собраны материалы о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Читайте нас: