Все новости

Чем живёшь, ветеран?

Бибисара Абдулмаликовна Базырова встречает 75-летие Великой Победы в возрасте 96 лет.

Бибисара Абдулмаликовна Базырова встречает 75-летие Великой Победы в возрасте 96 лет.

Вся семья всегда отмечала её день рождения 25 июня, но на самом деле она родилась в августе 1924 года. А несколько месяцев она прибавила себе для того, чтобы 17-летней девчонкой уйти на фронт.

В августе 1942 года её направили на военные курсы, где она училась стрелять, водить и ремонтировать машины всех марок, которые использовались в армии. По окончании курсов Сару Маликовну отправили на Дальний Восток, где советское командование вынуждено было держать большие силы, сдерживая вступление Японии в войну. Девушку избрали комсоргом отдельного автомобильного батальона аэродромного обслуживания. Вся огромная работа по обслуживанию аэродрома ложилась на плечи военных водителей, среди которых было немало девушек.

Девушки-шофёры несли тяжёлую службу наравне с мужчинами. Приходилось всегда быть в боевой готовности. Не было и дня, чтобы не объявлялась боевая тревога. Приходилось самим обеспечивать себя продуктами питания: ловили рыбу в дальневосточных реках. Это и была основная пища. В августе 1945 года Советский Союз вступил в войну с Японией. Батальон, в котором служила Сара Маликовна, принимал участие в боевых действиях на территории Японии. В сентябре Япония капитулировала, но служба для Сары Маликовны закончилась только в ноябре 1945 года.

Бибисара Абдулмаликовна – уважаемый и почитаемый человек, педагог с большой буквы. Руководила педагогическим коллективом школы №3. Она вела активную общественную жизнь: даже находясь на пенсии, возглавляла городской женсовет. На протяжении многих лет мы не раз писали об этом человеке. Журналисты газеты неоднократно встречались с Сарой Маликовной.

Сегодня её жизнь – это многочисленная семья. Она вместе с мужем вырастила и воспитала двоих замечательных детей: дочь Зухру Рустамовну и сына Фарита Рустамовича. Семья Сары Маликовны – это двое детей, двое внуков и трое правнуков, которые её очень любят и заботятся о ней. К сожалению, при встрече нам не удалось поговорить с самой героиней (в силу возраста она стала плохо слышать). Но зато пообщались с Фаритом Рустамовичем и его супругой Разилёй Равилевной. Вот что рассказал нам Фарит Рустамович:

– Нашу маму не забывают и очень часто навещают. Каждый праздник, будь то День Победы, день рождения, 8 Марта, 23 февраля или просто День пожилых людей, к нам приходят из совета ветеранов, волонтёры, школьники, представители партии «Единая Россия». Приходят в гости и главы администрации. А ещё мама проходила медосмотр прямо на дому. К нам выезжали медики: взяли у неё анализы, сняли ЭКГ, осмотрели терапевт и окулист.

В гостях у Сары Маликовны я заметила, что она читает нашу газету.

– Мама читает газету «Кумертауское время» вслух. Если что-то непонятно, то у меня спрашивает, – подтвердил Фарит Рустамович. – Это для неё сейчас единственное средство массовой информации, так как телевизор она уже не слышит.

Пересматривая семейные фотографии, выяснили, что нет, оказывается, общего семейного фото с бабушкой, где бы были все вместе и дети, и внуки, и правнуки.
– Вот на 9 Мая нужно собрать семью и сфотографироваться на память, – подытожил Фарит Рустамович.

После общения с семьёй Сары Маликовны у меня осталось светлое чувство. Интеллигентная, выдержанная, пусть немного постаревшая, Сара Маликовна искренне улыбалась мне и радовалась, как своей давней знакомой.

От всей души желаю вам, наш дорогой ветеран, доброго здоровья и долгих лет жизни. Спасибо вам за нашу жизнь! С праздником Великой Победы!

Фото автора: На фото Бибисара Абдулмаликовна сегодня и в начале 90-х годов.

Читайте нас: