Все новости
Национальные проекты
22 Февраля 2023, 09:43

В Башкортостане на «Фабрике процессов» в рамках нацпроекта обучились 915 работников

В Республике Башкортостан с начала реализации национального проекта «Производительность труда» на «Фабрике процессов» обучились 915 сотрудников предприятий-участников нацпроекта. 

В Башкортостане на «Фабрике процессов» в рамках нацпроекта обучились 915 работников
В Башкортостане на «Фабрике процессов» в рамках нацпроекта обучились 915 работников
Данная учебная площадка на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ (РЦК) появилась в 2019 году и была одной из первых среди субъектов Российской Федерации в рамках действия нацпроекта.

– Проведение «Фабрики процессов» является неотъемлемой частью реализации нацпроекта  «Производительность труда» и именно здесь формируются навыки применения инструментов бережливого производства на практике. С начала работы нацпроекта в республике было проведено 59 «Фабрик Процессов», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
Напомним, «Фабрика процессов» - это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Так,  с начала текущего года обучение там прошли сотрудники таких предприятий-участников, как ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» (производитель и дистрибьютор замороженных полуфабрикатов из охлажденного мяса)  и ООО «ПКФ «Агрохимия» (поставщик минеральных удобрений). Участники обучения в процессе имитации производства клапана регулятора давления газа, выйдя из привычной обстановки работы и сменив роли, начинают по новому выстраивать взаимодействие внутри команды.  За три учебные смены участники "Фабрики процессов"  должны  освоить  производство  изделий, а затем  максимально оптимизировать  процесс. 
- Вначале тренинга у обучающихся мало что получается - сотрудник склада не знает, какие комплектующие нужны, логист идёт не туда, сборочная линия простаивает. В итоге за первую смену коллектив, например, из пятнадцати человек  произвёл  всего 5 устройств, некоторые из них с браком и по выручке  ушли в большой минус.  Проходит шесть часов практики. Заканчивается третья смена и здесь результаты уже совсем  другие: 10  готовых изделий и  без брака, выручка с плюсом. И все благодаря применению инструментов бережливого производства, а именно: картирование с поиском и решением проблем, используя «Инфоцентр» и доску решения проблем, стандартизированной работе и организации рабочих мест по принципам 5С, ну и, конечно же, командной работе нацеленной на достижение осязаемой цели, - поделился эксперт РЦК Александр Кириллов. 
Практика показывает, что после такого опыта повышается не только уровень компетенций сотрудников, но и вовлеченность коллектива в деятельность предприятия и предстоящие улучшения. Участники тренинга отмечают, что в игровой форме уже становится понятно, как экономить свои ресурсы, операционные издержки.

Подать заявку на участие можно по телефону (347) 246-83-65. Информация о национальном проекте «Производительность труда» доступна на портале производительность.рф.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
Автор:Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: