Все новости
Национальные проекты
22 Февраля 2023, 09:41

Башкирия – в числе лидеров по количеству модернизированных кинозалов

В 2022 году в регионе открылись 10 обновленных кинозалов, а с начала реализации нацпроекта (с 2019 года) – 29.

Башкирия – в числе лидеров по количеству модернизированных кинозалов
Башкирия – в числе лидеров по количеству модернизированных кинозалов

Об этом было сказано в докладе министра культуры РБ Амины Шафиковой на расширенном заседании коллегии ведомства, которое состоялось сегодня в Уфе.В рамках реализации регионального проекта “Культурная среда” национального проекта “Культура” в течение года современным оборудованием были оснащены 10 кинозалов. Это сёла Краснохолмский и Калтасы Калтасинского района, посёлок Чишмы Чишминского района, село Толбазы Аургазинского района, село Большеустьикинское Мечетлинского района, село Учалы Учалинского района, село Аскарово Абзелиловского района, село Калтасы Калтасинского района, город Межгорье (2 зала) и село Инзер Белорецкого района.Жителям этих районов теперь не нужно ехать в ближайшие города, чтобы знакомиться с новинками кинематографии.

Оборудование в модернизированных кинозалах даже самых отдаленных районов по качеству ничем не уступает уфимским кинотеатрам.– Национальный проект «Культура» остается основным средством модернизации сферы. Объем средств, направленный на нацпроект в 2022 году составил 1,8 млрд. рублей, в том числе 635 млн. рублей – средства федерального бюджета. Министерством культуры Башкортостана все средства освоены на 100 процентов,- сказала Амина Шафикова.Министр отметила, что за 4 года реализации национального проекта “Культура” обновлено и построено 78 обьектов культуры.

Только за 2022 год в рамках нацпроекта капитально отремонтировано 27 объектов культуры, среди которых и маленькие сельские клубы, и детские школы искусств, музеи, библиотека и крупные знаковые учреждения, такие как Дом-музей Мусы Гареева, Башкирская государственная филармония им. Х.Ахметова, Уфимский государственный татарский театр “Нур”, реконструируется Башкирский государственный театр кукол. Оснащено современным обрудованием и инструментами 17 детских школ искусств. Модернизация культуры позволяет республике оставаться в тройке лидеров по числу посещений культурных мероприятий. На сегодняшний день цифра составляет 84,8 млн посещений. Только за последний год почти в 2 раза увеличились обращения к цифровым ресурсам сферы культуры.

Автор:Министерство культуры Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: